FinData

BLUMAR S.A.

BLUMAR
Agrícola, Forestal y Pesquero · Farm ProductsEstados al 2026Q2www.blumar.com
—
Último cierre registrado 14-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$394.267M
Div. yield
1.21%
Beta
0.25
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de BLUMAR S.A.

Próxima publicación de estados financieros

BLUMAR S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
SOCIEDAD DE INVERSIONES PETROHUE SA595.818.17936,82%
INVERSIONES MARTE SPA173.658.24010,73%
EL CONDOR COMBUSTIBLE S A146.657.5709,06%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B128.498.6367,94%
PIONERO FONDO DE INVERSION127.999.9107,91%
COMPASS SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION68.862.1764,26%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C51.491.7493,18%
NOGALEDA INMOBILIARIA Y COMERCIAL S A47.238.2292,92%
NOGALEDA HOLDING SPA34.158.8762,11%
INVERSIONES MARVIN SA28.728.6361,78%
BCI C DE B S A22.885.4581,41%
AFP HABITAT S A FONDO TIPO A22.854.1871,41%

Directorio

NombreCargoNombramiento
SERGIO RODRIGO SARQUIS SAIDPresidente19/04/2024
JUAN IGNACIO VINAGRE TAGLEVicepresidente19/04/2024
CARLOS GONZALO SARQUIS SAIDDirector19/04/2024
ANDRES SANTA CRUZ LOPEZDirector19/04/2024
PATRICIO ROJAS RAMOSDirector19/04/2024
ARMANDO FEDERICO VALDIVIESO MONTESDirector19/04/2024
CRISTOBAL SANTA CRUZ CAMPAÑADirector19/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre BLUMAR S.A.

¿Cuándo publica BLUMAR S.A. sus próximos estados financieros?

BLUMAR S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 26/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de BLUMAR S.A.?

Según la información de propiedad que BLUMAR S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son SOCIEDAD DE INVERSIONES PETROHUE SA (36,82%), INVERSIONES MARTE SPA (10,73%), EL CONDOR COMBUSTIBLE S A (9,06%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de BLUMAR S.A.?

El directorio de BLUMAR S.A. es presidido por SERGIO RODRIGO SARQUIS SAID, nombrado el 19/04/2024. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.