FinData

CEMENTO POLPAICO S.A.

POLPAICO
Materiales Básicos · Construction MaterialsEstados al 2026Q2www.polpaico.cl
—
Último cierre registrado 05-09-2025 · CLP
Cap. bursátil
$223.371M
Div. yield
0.60%
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de CEMENTO POLPAICO S.A.

Próxima publicación de estados financieros

CEMENTO POLPAICO S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
GAMMA CEMENTOS II SPA17.099.34845,91%
INVERSIONES LOTA GREEN SPA11.985.36132,18%
EMPRESA MINERA PARAGSHA S.A.C4.745.90912,74%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A1.283.9343,45%
INVERSIONES MENEVADO SPA1.081.8272,90%
CONSORCIO C DE B S A426.2441,14%
MBI ARBITRAGE FONDO DE INVERSION252.4050,68%
MBI CORREDORES DE BOLSA S A125.7130,34%
DISA S.A.75.6250,20%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA71.4650,19%
NEVASA S.A CORREDORES DE BOLSA19.2970,05%
CEMENTO POLPAICO SA DERECHO A RETIRO12.9100,03%

Directorio

NombreCargoNombramiento
SEBASTIÁN ALFREDO RÍOS RIVASPresidente24/04/2026
FELIPE SILVA MENDEZVicepresidente24/04/2026
ORNELLA BONO FERRANDODirector24/04/2026
JUAN CARLOS HURTADO CRUZATDirector24/04/2026
JOSE JOAQUIN LARRAIN HURTADODirector24/04/2026
PEDRO JOSÉ HURTADO BURRDirector24/04/2026
JOSÉ PICASSO SALINASDirector24/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre CEMENTO POLPAICO S.A.

¿Cuándo publica CEMENTO POLPAICO S.A. sus próximos estados financieros?

CEMENTO POLPAICO S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 30/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de CEMENTO POLPAICO S.A.?

Según la información de propiedad que CEMENTO POLPAICO S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son GAMMA CEMENTOS II SPA (45,91%), INVERSIONES LOTA GREEN SPA (32,18%), EMPRESA MINERA PARAGSHA S.A.C (12,74%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de CEMENTO POLPAICO S.A.?

El directorio de CEMENTO POLPAICO S.A. es presidido por SEBASTIÁN ALFREDO RÍOS RIVAS, nombrado el 24/04/2026. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.