FinData

CENCOSUD S.A.

CENCOSUD
Consumo Discrecional · Department StoresEstados al 2026Q2IPSAIGPAwww.cencosud.com
—
Cierre 15-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$5,2B
Div. yield
2.48%
Beta
1.35
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de CENCOSUD S.A.

Próxima publicación de estados financieros

CENCOSUD S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
PK ONE LIMITED1.463.132.37152,15%
BANCO SANTANDER - JP MORGAN87.707.8483,13%
BTG PACTUAL CHILE S.A. CORREDORES DE BOLSA72.796.5782,59%
PAULMANN KEMNA HORST70.336.5732,51%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE STATE STREET59.824.9332,13%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE CITI N.A. NEW YORK59.343.9862,12%
FONDO DE PENSIONES HABITAT C58.443.4992,08%
FONDO DE PENSIONES HABITAT A57.718.7282,06%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE TERCEROS CA57.063.9122,03%
FONDO DE PENSIONES HABITAT B48.196.1261,72%
FONDO DE PENSIONES CUPRUM A40.466.7401,44%
BANCO SANTANDER - CHILE38.466.8931,37%

Directorio

NombreCargoNombramiento
MANFRED PAULMANN KOEPFERPresidente24/04/2026
CARLOS FERNANDEZ CALATAYUDDirector26/04/2024
FELIPE LARRAIN BASCUÑANDirector26/04/2024
PETER PAULMANN KOEPFERDirector26/04/2024
IGNACIO PEREZ ALARCONDirector26/04/2024
JOSEFINA TERESITA MONTENEGRO ARANEDADirector26/04/2024
MÓNICA JIMÉNEZ GONZÁLEZDirector26/04/2024
JULIO MOURA NETODirector26/04/2024
MARÍA LEONIE ROCA .Director26/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre CENCOSUD S.A.

¿Cuándo publica CENCOSUD S.A. sus próximos estados financieros?

CENCOSUD S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 05/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de CENCOSUD S.A.?

Según la información de propiedad que CENCOSUD S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son PK ONE LIMITED (52,15%), BANCO SANTANDER - JP MORGAN (3,13%), BTG PACTUAL CHILE S.A. CORREDORES DE BOLSA (2,59%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de CENCOSUD S.A.?

El directorio de CENCOSUD S.A. es presidido por MANFRED PAULMANN KOEPFER, nombrado el 24/04/2026. Está compuesto por 9 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de CENCOSUD S.A.

Ver todas

35 notas en 20 medios durante los últimos 30 días; la cobertura se mantuvo estable frente a los 30 días previos.

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a CENCOSUD S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.