FinData

CENCOSUD SHOPPING S.A.

CENCOMALLS
Inmobiliario · Real Estate ServicesEstados al 2026Q2IPSAwww.cencomalls.com
—
Cierre 16-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$3,8B
Div. yield
4.54%
Beta
1.75
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de CENCOSUD SHOPPING S.A.

Próxima publicación de estados financieros

CENCOSUD SHOPPING S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
CENCOSUD S.A.1.222.123.21771,64%
FONDO DE PENSIONES HABITAT A40.277.8082,36%
FONDO DE PENSIONES CUPRUM A29.325.0521,72%
FONDO DE PENSIONES HABITAT B28.683.4881,68%
FONDO DE PENSIONES HABITAT C28.602.4581,68%
FONDO DE PENSIONES MODELO B21.185.9981,24%
FONDO DE PENSIONES PROVIDA B20.756.0481,22%
FONDO DE PENSIONES CUPRUM B20.410.8251,20%
FONDO DE PENSIONES CAPITAL A20.311.3451,19%
BANCO SANTANDER - JP MORGAN19.108.0871,12%
FONDO DE PENSIONES CAPITAL B18.571.3081,09%
FONDO DE PENSIONES PROVIDA A18.410.7231,08%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JAIME ALBERTO SOLER BOTTINELLIPresidente23/04/2026
MARÍA SUSANA CAREY CLARODirector25/04/2024
STEFAN KRAUSE NICLASDirector25/04/2024
MANFRED PAULMANN KOEPFERDirector25/04/2024
EDUARDO NOVOA CASTELLONDirector25/04/2024
PETER PAULMANN KOEPFERDirector25/04/2024
JOSÉ RAÚL FERNÁNDEZ .Director25/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre CENCOSUD SHOPPING S.A.

¿Cuándo publica CENCOSUD SHOPPING S.A. sus próximos estados financieros?

CENCOSUD SHOPPING S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 04/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de CENCOSUD SHOPPING S.A.?

Según la información de propiedad que CENCOSUD SHOPPING S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son CENCOSUD S.A. (71,64%), FONDO DE PENSIONES HABITAT A (2,36%), FONDO DE PENSIONES CUPRUM A (1,72%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de CENCOSUD SHOPPING S.A.?

El directorio de CENCOSUD SHOPPING S.A. es presidido por JAIME ALBERTO SOLER BOTTINELLI, nombrado el 23/04/2026. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de CENCOSUD SHOPPING S.A.

Ver todas