FinData

CGE TRANSMISION S.A.

CGET
Servicios Básicos · Electric UtilitiesEstados al 2026Q1www.cgetransmision.cl
—
Último cierre registrado 24-09-2026 · CLP
Cap. bursátil
$420.139M
Div. yield
2.92%
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de CGE TRANSMISION S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
STATE GRID CHILE ELECTRICITY SPA1.962.230.54697,15%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A4.404.9360,22%
FINANZAS Y NEGOCIOS S A C DE B4.070.6030,20%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA2.849.8140,14%
SOCIEDAD INMOBILIARIA E INVERSIONES RUTA SPA2.325.8460,12%
INVERSIONES TACORA LIMITADA1.951.3280,10%
INVERSIONES GUALLATIRI LIMITADA1.287.9450,06%
BENITO DE BERNARDI946.7800,05%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A853.7950,04%
BCI C DE B S A812.2890,04%
FUND. OSVALDO PEREZ VALDES Y MARIA LUISA779.0490,04%
RODRIGO ALEJANDRO SALINAS RIOS746.8250,04%

Directorio

NombreCargoNombramiento
NICOLÁS EYZAGUIRRE GUZMANDirector22/04/2026
YAN DAI .Director22/04/2026
FUTAO HUANG .Director22/04/2026
JINGFU SHANG .Director22/04/2026
RAN ZHANG .Director22/04/2026

Hay un estado financiero más reciente que nuestras cifras

Las cifras y ratios de esta ficha llegan hasta 2026 Q1, porque es el último período con XBRL publicado. CGE TRANSMISION S.A. ya entregó a la CMF su información de 2026 Q2: podés leerla en el PDF de más abajo mientras incorporamos los datos.

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre CGE TRANSMISION S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de CGE TRANSMISION S.A.?

Según la información de propiedad que CGE TRANSMISION S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son STATE GRID CHILE ELECTRICITY SPA (97,15%), BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A (0,22%), FINANZAS Y NEGOCIOS S A C DE B (0,20%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

    CGE TRANSMISION: estados financieros y ratios | FinDataChile