FinData

COLBUN S.A.

COLBUN
Servicios Básicos · Utilities - Regulated ElectricEstados al 2026Q2IPSAwww.colbun.cl
—
Cierre 16-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$2,6B
Div. yield
6.35%
Beta
1.15
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de COLBUN S.A.

Próxima publicación de estados financieros

COLBUN S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
MINERA VALPARAISO S.A.6.170.679.73335,19%
FORESTAL COMINCO S.A.2.454.688.26314,00%
ANTARCHILE S.A.1.680.445.6539,58%
BANCO SANTANDER - JP MORGAN523.437.0212,98%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE CITI N.A. NEW YORK491.908.6762,81%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.320.945.5811,83%
FONDO DE PENSIONES HABITAT C295.163.9041,68%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE MS291.246.1661,66%
FONDO DE PENSIONES HABITAT A279.593.5781,59%
LARRAIN VIAL S.A. CORREDORA DE BOLSA242.818.6991,38%
CIA. DE SEG VIDA CONS NAC DE SEGUROS S.A.225.948.9431,29%
FONDO DE PENSIONES HABITAT B225.866.0721,29%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JORGE HERNAN RODRIGUEZ WILSONPresidente26/04/2024
JORGE BERNARDO LARRAIN MATTEVicepresidente26/04/2024
ANDRÉS KUHLMANN JAHNDirector26/04/2024
VIVIANNE BLANLOT SOZADirector26/04/2024
FRANCO BOZZALLA TRABUCCODirector26/04/2024
MARCELA ANGULO GONZÁLEZDirector26/04/2024
JUAN CARLOS ALTMAN MARTINDirector26/04/2024
RODRIGO DONOSO MUNITADirector26/04/2024
FRANCISCO MATTE IZQUIERDODirector26/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre COLBUN S.A.

¿Cuándo publica COLBUN S.A. sus próximos estados financieros?

COLBUN S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 27/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de COLBUN S.A.?

Según la información de propiedad que COLBUN S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son MINERA VALPARAISO S.A. (35,19%), FORESTAL COMINCO S.A. (14,00%), ANTARCHILE S.A. (9,58%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de COLBUN S.A.?

El directorio de COLBUN S.A. es presidido por JORGE HERNAN RODRIGUEZ WILSON, nombrado el 26/04/2024. Está compuesto por 9 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de COLBUN S.A.

Ver todas

17 notas en 6 medios durante los últimos 30 días; la cobertura se mantuvo estable frente a los 30 días previos.

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a COLBUN S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.