FinData

COMPAÑIA DE INVERSIONES LA ESPAÑOLA S.A.

Holdings e InversionesEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de COMPAÑIA DE INVERSIONES LA ESPAÑOLA S.A.

Próxima publicación de estados financieros

COMPAÑIA DE INVERSIONES LA ESPAÑOLA S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES CRISTOBAL COLON S.A.13.744.41244,66%
INV.ALONSO DE ERCILLA S.A.9.162.94329,77%
CIA.INMOB.LA HISPANO CHILENA S.A.2.014.9586,55%
LA CAPELLANIA S.A.1.437.0834,67%
INVERSIONES BEDA S.A.389.2531,26%
GARCIA AGUIRRE CARMEN312.4781,02%
CASTELLA ARGUELLES JOSE ANTONIO265.9740,86%
GARCIA HARMSEN SUSANA234.3210,76%
GARCIA HARMSEN MARIA LUISA222.6690,72%
GARCIA HARMSEN PATRICIO FERNANDO222.6680,72%
INVERSIONES SAN PABLO S.A.194.3900,63%
INVERSIONES HFG SPA158.4020,51%

Directorio

NombreCargoNombramiento
CARMEN GARCIA DOMINGUEZPresidente30/04/2025
MARIA VICTORIA GARCIA DOMINGUEZVicepresidente30/04/2025
CARMEN GARCIA AGUIRREDirector30/04/2025
GLORIA GARCIA DOMINGUEZDirector30/04/2025
FERNANDO FRANKE GARCÍADirector30/04/2025
ISABEL FLAÑO GARCIADirector30/04/2025
JORGE GARCIA SALAMANCADirector30/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre COMPAÑIA DE INVERSIONES LA ESPAÑOLA S.A.

¿Cuándo publica COMPAÑIA DE INVERSIONES LA ESPAÑOLA S.A. sus próximos estados financieros?

COMPAÑIA DE INVERSIONES LA ESPAÑOLA S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 13/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de COMPAÑIA DE INVERSIONES LA ESPAÑOLA S.A.?

Según la información de propiedad que COMPAÑIA DE INVERSIONES LA ESPAÑOLA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES CRISTOBAL COLON S.A. (44,66%), INV.ALONSO DE ERCILLA S.A. (29,77%), CIA.INMOB.LA HISPANO CHILENA S.A. (6,55%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de COMPAÑIA DE INVERSIONES LA ESPAÑOLA S.A.?

El directorio de COMPAÑIA DE INVERSIONES LA ESPAÑOLA S.A. es presidido por CARMEN GARCIA DOMINGUEZ, nombrado el 30/04/2025. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.