FinData

COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A.

VAPORES
Industrial · Marine ShippingEstados al 2026Q2IPSAcsav.com
—
Cierre 15-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$1,5B
Div. yield
15.49%
Beta
1.33
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A.

Próxima publicación de estados financieros

COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES RIO BRAVO SA17.466.172.96534,03%
QUINENCO S.A.12.939.091.87525,21%
INMOBILIARIA NORTE VERDE SA3.699.104.6657,21%
MARITIMA DE INVERSIONES S A3.118.989.8776,08%
NEVASA S.A CORREDORES DE BOLSA2.833.397.8725,52%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A1.532.883.4922,99%
BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS920.159.7311,79%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A773.336.5481,51%
BCI C DE B S A764.636.7971,49%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE TERCEROS NO RESIDENTES690.892.7221,35%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B588.378.1181,15%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE STATE STREET569.721.5341,11%

Directorio

NombreCargoNombramiento
OSCAR EDUARDO HASBÚN MARTÍNEZPresidente27/04/2026
PABLO JOSÉ GRANIFO LAVINVicepresidente27/04/2026
HERNAN ALBERTO BÜCHI BUCDirector27/04/2026
CRISTÓBAL EYZAGUIRRE BAEZADirector27/04/2026
JOSÉ FERNANDO DE GREGORIO REBECODirector27/04/2026
FELIPE URETA PRIETODirector27/04/2026
KAREN BRENDA PAZ BERDICHEWSKYDirector27/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A.

¿Cuándo publica COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A. sus próximos estados financieros?

COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 20/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A.?

Según la información de propiedad que COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES RIO BRAVO SA (34,03%), QUINENCO S.A. (25,21%), INMOBILIARIA NORTE VERDE SA (7,21%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A.?

El directorio de COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A. es presidido por OSCAR EDUARDO HASBÚN MARTÍNEZ, nombrado el 27/04/2026. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A.

Ver todas

5 notas en 4 medios durante los últimos 30 días; la cobertura subió 67% frente a los 30 días previos; el día de más movimiento fue el 7 de octubre (2 notas).

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a COMPAÑIA SUD AMERICANA DE VAPORES S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.