FinData

DUNCAN FOX S.A.

DUNCANFOX
Holdings e Inversiones · Food: Specialty/CandyEstados al 2026Q2www.duncanfox.cl
—
Último cierre registrado 24-09-2026 · CLP
Cap. bursátil
$148.500M
Div. yield
6.26%
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de DUNCAN FOX S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES GALILEO S.A.15.302.74115,30%
INVERSIONES DON CARLOS LIMITADA14.418.66414,42%
INVERSIONES AMADEO LIMITADA14.418.66314,42%
INVERSIONES ALCONES SPA13.939.01513,94%
INVERSIONES ALCANTARA SPA12.509.93112,51%
INVERSIONES JUPITER LIMITADA12.192.38912,19%
LEÑADURA S.A.7.438.9057,44%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.4.336.9654,34%
LARRAIN VIAL S.A.CORREDORA DE BOLSA722.4340,72%
BTG PACTUAL CHILE S.A. CORREDORES DE BOLSA625.7720,63%
MH INVERSIONES SPA475.7990,48%
BCI CORREDORES DE BOLSA S.A.187.1510,19%

Directorio

NombreCargoNombramiento
SERGIO LECAROS MENENDEZPresidente28/04/2025
PEDRO LECAROS MENENDEZVicepresidente28/04/2025
JORGE MATETIC RIESTRADirector28/04/2025
MARIA JOSE LECAROS MENENDEZDirector28/04/2025
ROBERTO BOZZO PODESTADirector28/04/2025
JOSE IGNACIO SWETT ERRAZURIZDirector28/04/2025
JUAN ANDRES CONRADS ZAUSCHKEVICHDirector28/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre DUNCAN FOX S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de DUNCAN FOX S.A.?

Según la información de propiedad que DUNCAN FOX S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES GALILEO S.A. (15,30%), INVERSIONES DON CARLOS LIMITADA (14,42%), INVERSIONES AMADEO LIMITADA (14,42%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de DUNCAN FOX S.A.?

El directorio de DUNCAN FOX S.A. es presidido por SERGIO LECAROS MENENDEZ, nombrado el 28/04/2025. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.