FinData

EMBOTELLADORA ANDINA S.A.

ANDINA-B
Consumo Básico · Beverages - Non-AlcoholicEstados al 2026Q2IPSAwww.koandina.com
—
Cierre 16-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$4,6B
Div. yield
3.78%
Beta
1.59
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de EMBOTELLADORA ANDINA S.A.

Próxima publicación de estados financieros

EMBOTELLADORA ANDINA S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES CABILDO SPA102.438.64910,82%
INVERSIONES SH LIMITADA88.904.6499,39%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.68.534.9527,24%
COCA-COLA DE CHILE S. A.67.938.1797,18%
INVERSIONES NUEVA DELTA S.A.62.502.0556,60%
BANCO SANTANDER - CHILE45.056.7974,76%
LARRAIN VIAL S.A. CORREDORA DE BOLSA36.861.6173,89%
BANCO SANTANDER - JP MORGAN34.301.8823,62%
BCI CORREDOR DE BOLSA S.A.33.728.9593,56%
BTG PACTUAL CHILE S.A. CORREDORES DE BOLSA21.969.8132,32%
INVERSIONES DON ALFONSO LTDA.20.450.9972,16%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE STATE STREET20.404.0622,16%

Directorio

NombreCargoNombramiento
GONZALO SAID HANDALPresidente25/04/2024
JOSE ANTONIO GARCÉS SILVAVicepresidente25/04/2024
JUAN CLARO GONZALEZDirector25/04/2024
JUAN GERARDO JOFRÉ MIRANDADirector25/04/2024
SALVADOR SAID SOMAVÍADirector25/04/2024
GONZALO PAROT PALMADirector25/04/2024
DOMINGO CRUZAT AMUNÁTEGUIDirector25/04/2024
EDUARDO ALEJANDRO CHADWICK CLARODirector25/04/2024
GEORGES ANTOINE DE BOURGUIGNON ARNDTDirector25/04/2024
JACQUELINE ALEJANDRA SAQUEL MEDIANODirector25/04/2024
CARMEN ROMAN ARANCIBIADirector25/04/2024
MARIA FRANCISCA DE LOURDES YAÑEZ CASTILLODirector25/04/2024
ROBERTO MERCADÉ .Director25/04/2024
LUIS FELIPE AVELLAR .Director25/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre EMBOTELLADORA ANDINA S.A.

¿Cuándo publica EMBOTELLADORA ANDINA S.A. sus próximos estados financieros?

EMBOTELLADORA ANDINA S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 27/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de EMBOTELLADORA ANDINA S.A.?

Según la información de propiedad que EMBOTELLADORA ANDINA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES CABILDO SPA (10,82%), INVERSIONES SH LIMITADA (9,39%), BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A. (7,24%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de EMBOTELLADORA ANDINA S.A.?

El directorio de EMBOTELLADORA ANDINA S.A. es presidido por GONZALO SAID HANDAL, nombrado el 25/04/2024. Está compuesto por 14 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de EMBOTELLADORA ANDINA S.A.

Ver todas

9 notas en 8 medios durante los últimos 30 días; el eje es bolsa (2); la cobertura subió 50% frente a los 30 días previos; el día de más movimiento fue el 22 de septiembre (3 notas).

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a EMBOTELLADORA ANDINA S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.

    EMBOTELLADORA ANDINA: estados financieros y ratios | FinDataChile