FinData

EMPRESA CONSTRUCTORA MOLLER Y PEREZ-COTAPOS S.A.

MOLLER
Industrial · Engineering & ConstructionEstados al 2026Q1www.mpc.cl
—
Último cierre registrado 06-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$120.310M
Div. yield
0.88%
Beta
1.07
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de EMPRESA CONSTRUCTORA MOLLER Y PEREZ-COTAPOS S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES 957 SPA127.092.93042,78%
INVERSIONES AUGURI DOS SPA36.450.07312,27%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B25.298.7648,52%
TOESCA SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION20.637.7656,95%
FONDO DE INVERSION LARRAINVIAL SMALL CAP CHILE17.511.9155,90%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA13.009.5884,38%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA8.144.9072,74%
FM TOESCA CHILE EQUITIES7.106.3202,39%
CONSORCIO C DE B S A6.836.6142,30%
AFP HABITAT S A FONDO TIPO A4.268.2761,44%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A4.143.6631,39%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C3.719.5071,25%

Directorio

NombreCargoNombramiento
VICENTE BERTRAND DONOSOPresidente27/05/2026
ALEX HARASIC DURANDirector30/04/2026
JORGE SELUME ZARORDirector30/04/2026
RAMON YAVAR BASCUÑANDirector30/04/2026
FERNANDO FRIAS LARRAINDirector30/04/2026
ALEJANDRO DANUS CHIRIGHINDirector30/04/2026
CRISTIAN VARELA ELUCHANSDirector30/04/2026

Hay un estado financiero más reciente que nuestras cifras

Las cifras y ratios de esta ficha llegan hasta 2026 Q1, porque es el último período con XBRL publicado. EMPRESA CONSTRUCTORA MOLLER Y PEREZ-COTAPOS S.A. ya entregó a la CMF su información de 2026 Q2: podés leerla en el PDF de más abajo mientras incorporamos los datos.

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre EMPRESA CONSTRUCTORA MOLLER Y PEREZ-COTAPOS S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de EMPRESA CONSTRUCTORA MOLLER Y PEREZ-COTAPOS S.A.?

Según la información de propiedad que EMPRESA CONSTRUCTORA MOLLER Y PEREZ-COTAPOS S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES 957 SPA (42,78%), INVERSIONES AUGURI DOS SPA (12,27%), BTG PACTUAL CHILE S A C DE B (8,52%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de EMPRESA CONSTRUCTORA MOLLER Y PEREZ-COTAPOS S.A.?

El directorio de EMPRESA CONSTRUCTORA MOLLER Y PEREZ-COTAPOS S.A. es presidido por VICENTE BERTRAND DONOSO, nombrado el 27/05/2026. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.