FinData

EMPRESA ELECTRICA DE LA FRONTERA S.A.

Servicios BásicosEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de EMPRESA ELECTRICA DE LA FRONTERA S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES ELECTRICAS DEL SUR S.A7.410.259.670.48299,37%
VILLIGER KLEIN LIDIA BLANCA27.147.616.4440,36%
INVERSIONES GRUPO SAESA LTDA.5.544.539.1830,07%
MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL3.530.985.9500,05%
MUNICIPALIDAD DE FREIRE2.815.868.7050,04%
INSTITUTO DE NORMALIZACION PREVISIONAL2.117.393.3530,03%
MUNICIPALIDAD DE PERQUENCO1.095.581.1600,01%
GUEVARA PEREZ CAROLINA675.237.2180,01%
FUNDACION GUSTAVO MONDION MARY572.118.0020,01%
MUNICIPALIDAD DE LOS ANGELES565.824.3410,01%
SUC GRACIELA PENDOLA VILLOUTA367.785.8220,00%
SOCIEDAD INMOBILIARIA RAHUE LTDA256.981.0760,00%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JORGE ADOLFO LESSER GARCIA-HUIDOBROPresidente13/05/2026
IVAN DIAZ MOLINAVicepresidente13/05/2026
JUAN IGNACIO PAROT BECKERDirector28/04/2026
LUZ GRANIER BULNESDirector28/04/2026
SHAMA NAQUSHBANDI .Director28/04/2026
IGOR ROMITELLI .Director28/04/2026
DANIEL ROSSETTI .Director28/04/2026
JONATHAN REAY .Director28/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre EMPRESA ELECTRICA DE LA FRONTERA S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de EMPRESA ELECTRICA DE LA FRONTERA S.A.?

Según la información de propiedad que EMPRESA ELECTRICA DE LA FRONTERA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES ELECTRICAS DEL SUR S.A (99,37%), VILLIGER KLEIN LIDIA BLANCA (0,36%), INVERSIONES GRUPO SAESA LTDA. (0,07%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de EMPRESA ELECTRICA DE LA FRONTERA S.A.?

El directorio de EMPRESA ELECTRICA DE LA FRONTERA S.A. es presidido por JORGE ADOLFO LESSER GARCIA-HUIDOBRO, nombrado el 13/05/2026. Está compuesto por 8 miembros según la información vigente en la CMF.