FinData

EMPRESA ELECTRICA PEHUENCHE S.A.

PEHUENCHE
Servicios Básicos · Electric UtilitiesEstados al 2026Q2www.enel.cl
—
Cierre 15-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$1,7B
Div. yield
6.58%
Beta
0.34
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de EMPRESA ELECTRICA PEHUENCHE S.A.

Próxima publicación de estados financieros

EMPRESA ELECTRICA PEHUENCHE S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
ENEL GENERACION CHILE SA567.584.80292,65%
INVERSIONES TRICAHUE SA17.810.0212,91%
INVERSIONES EL ARRIERO Y COMPANIA5.536.0710,90%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA3.431.6630,56%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A2.945.8320,48%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA2.754.5210,45%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA1.211.4930,20%
LUISA PAMELA FARR IBANEZ710.2900,12%
INV INMOB Y ASESORIAS ANAELEN LTDA667.5370,11%
BCI C DE B S A543.4420,09%
VALORES SECURITY S A C DE B495.4750,08%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B461.8290,08%

Directorio

NombreCargoNombramiento
CARLOS RABI RABIPresidente24/04/2026
LUIS ALBERTO VERGARA ADAMIDESDirector24/04/2026
CARLO CARVALLO ARTIGASDirector24/04/2026
CARLOS SILVA GUTIERREZDirector24/04/2026
MARCELA ALEJANDRA ARREDONDO CARDENASDirector24/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre EMPRESA ELECTRICA PEHUENCHE S.A.

¿Cuándo publica EMPRESA ELECTRICA PEHUENCHE S.A. sus próximos estados financieros?

EMPRESA ELECTRICA PEHUENCHE S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 28/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de EMPRESA ELECTRICA PEHUENCHE S.A.?

Según la información de propiedad que EMPRESA ELECTRICA PEHUENCHE S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son ENEL GENERACION CHILE SA (92,65%), INVERSIONES TRICAHUE SA (2,91%), INVERSIONES EL ARRIERO Y COMPANIA (0,90%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de EMPRESA ELECTRICA PEHUENCHE S.A.?

El directorio de EMPRESA ELECTRICA PEHUENCHE S.A. es presidido por CARLOS RABI RABI, nombrado el 24/04/2026. Está compuesto por 5 miembros según la información vigente en la CMF.