FinData

EMPRESAS COPEC S.A.

COPEC
Energía · ConglomeratesEstados al 2026Q2IPSAIGPAwww.empresascopec.cl
—
Cierre 16-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$8,8B
Div. yield
4.01%
Beta
1.28
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de EMPRESAS COPEC S.A.

Próxima publicación de estados financieros

EMPRESAS COPEC S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
ANTARCHILE S.A.790.581.56060,82%
FORESTAL Y PESQUERA CALLAQUI S.A.29.731.0912,29%
VIECAL S.A.29.439.0662,26%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.25.180.1851,94%
BANCO SANTANDER - JP MORGAN23.553.3131,81%
MINERA VALPARAISO S.A.22.027.1251,69%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE TERCEROS CA20.801.0881,60%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE STATE STREET20.371.3861,57%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE CITI N.A. NEW YORK19.647.6491,51%
FORESTAL Y PESQUERA COPAHUE S.A.18.692.3711,44%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S.A.15.848.0961,22%
SERVICIOS Y CONSULTORIA LTDA.15.446.4231,19%

Directorio

NombreCargoNombramiento
ROBERTO ANGELINI ROSSIPresidente24/04/2024
JORGE ANDUEZA FOUQUEVicepresidente24/04/2024
JOSE TOMAS GUZMAN RENCORETDirector24/04/2024
FRANCISCO LEON DELANODirector24/04/2024
JUAN EDGARDO GOLDENBERG PEÑAFIELDirector24/04/2024
KARIN JURGENSEN ELBODirector24/04/2024
ANDRÉS LEHUEDE BROMLEYDirector24/04/2024
MARCELA ACHURRA GONZALEZDirector24/04/2024
MAURIZIO ANGELINI AMADORIDirector24/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre EMPRESAS COPEC S.A.

¿Cuándo publica EMPRESAS COPEC S.A. sus próximos estados financieros?

EMPRESAS COPEC S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 05/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de EMPRESAS COPEC S.A.?

Según la información de propiedad que EMPRESAS COPEC S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son ANTARCHILE S.A. (60,82%), FORESTAL Y PESQUERA CALLAQUI S.A. (2,29%), VIECAL S.A. (2,26%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de EMPRESAS COPEC S.A.?

El directorio de EMPRESAS COPEC S.A. es presidido por ROBERTO ANGELINI ROSSI, nombrado el 24/04/2024. Está compuesto por 9 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de EMPRESAS COPEC S.A.

Ver todas

39 notas en 19 medios durante los últimos 30 días; la cobertura se mantuvo estable frente a los 30 días previos.

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a EMPRESAS COPEC S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.