FinData

EMPRESAS GASCO S.A.

GASCO
Energía · Wholesale DistributorsEstados al 2026Q2www.gasco.cl
—
Último cierre registrado 06-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$231.840M
Div. yield
3.65%
Beta
0.68
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de EMPRESAS GASCO S.A.

Próxima publicación de estados financieros

EMPRESAS GASCO S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES LIGUAI SPA67.927.59640,43%
INVERSIONES EL MAQUI SPA34.055.66320,27%
INMOBILIARIA LOMAS DE QUELEN SPA25.659.25015,27%
INVERSIONES APALTA SA5.526.5753,29%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A4.695.3922,79%
FUNDACION DE BENEFICENCIA HOGAR DE CRISTO2.423.1101,44%
ROMPEOLAS INV LTDA1.606.7800,96%
MANANTIALES INV LTDA1.606.7370,96%
QUILLAICO INV LTDA1.606.7370,96%
LAS PUERTAS INVERSIONES LIMITADA1.594.0630,95%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA1.266.6000,75%
BANCO SANTANDER CHILE1.120.6840,67%

Directorio

NombreCargoNombramiento
MATÍAS PÉREZ CRUZPresidente21/04/2026
GERARDO COOD SCHOEPKEVicepresidente21/04/2026
CARMEN GLORIA PUCCI LABATUTDirector15/04/2026
VICENTE MONGE ALCALDEDirector15/04/2026
JOSE IGNACIO LASO BAMBACHDirector15/04/2026
ANDRES PEREZ CRUZDirector15/04/2026
JAVIER ITURRIAGA DEL CAMPODirector15/04/2026
ANDRÉ SOUGARRET LARROQUETEDirector15/04/2026
MICHÈLE ALIDA LABBÉ CIDDirector15/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre EMPRESAS GASCO S.A.

¿Cuándo publica EMPRESAS GASCO S.A. sus próximos estados financieros?

EMPRESAS GASCO S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 27/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de EMPRESAS GASCO S.A.?

Según la información de propiedad que EMPRESAS GASCO S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES LIGUAI SPA (40,43%), INVERSIONES EL MAQUI SPA (20,27%), INMOBILIARIA LOMAS DE QUELEN SPA (15,27%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de EMPRESAS GASCO S.A.?

El directorio de EMPRESAS GASCO S.A. es presidido por MATÍAS PÉREZ CRUZ, nombrado el 21/04/2026. Está compuesto por 9 miembros según la información vigente en la CMF.