FinData

EMPRESAS TRICOT S.A.

TRICOT
Consumo Discrecional · Apparel/Footwear RetailEstados al 2026Q2www.tricot.cl
—
Último cierre registrado 13-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$250.834M
Div. yield
3.24%
Beta
0.40
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de EMPRESAS TRICOT S.A.

Próxima publicación de estados financieros

EMPRESAS TRICOT S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES RETAIL CHILE S.A308.293.48871,91%
COMPASS SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION23.590.4925,50%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C12.561.8792,93%
PIONERO FONDO DE INVERSION11.087.5002,59%
TOESCA SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION8.773.9912,05%
AFP HABITAT S A FONDO TIPO A8.750.8352,04%
FONDO DE INVERSION LARRAINVIAL SMALL CAP CHILE7.431.6671,73%
AFP CUPRUM S A FONDO TIPO A7.111.5981,66%
AFP HABITAT S A FONDO TIPO B5.917.5371,38%
AFP CUPRUM S A PARA FDO PENSION C5.863.6751,37%
SIGLO XXI FONDO DE INVERSION4.772.5041,11%
AFP CUPRUM S A FONDO TIPO B3.531.2780,82%

Directorio

NombreCargoNombramiento
ANDRES POLLAK BEN-DAVIDPresidente27/03/2025
SALOMON MINZER MUCHNICKVicepresidente27/03/2025
PATRICIO REICH TOLOZADirector27/03/2025
JUAN PABLO URETA PRIETODirector27/03/2025
NICOLAS UGARTE BUSTAMANTEDirector27/03/2025
ANTONIO URETA VIALDirector27/03/2025
DANIEL LEON POLLAK GOLDSTEINDirector27/03/2025
ALAN POLLAK LANISDirector27/03/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre EMPRESAS TRICOT S.A.

¿Cuándo publica EMPRESAS TRICOT S.A. sus próximos estados financieros?

EMPRESAS TRICOT S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 24/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de EMPRESAS TRICOT S.A.?

Según la información de propiedad que EMPRESAS TRICOT S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES RETAIL CHILE S.A (71,91%), COMPASS SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION (5,50%), AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C (2,93%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de EMPRESAS TRICOT S.A.?

El directorio de EMPRESAS TRICOT S.A. es presidido por ANDRES POLLAK BEN-DAVID, nombrado el 27/03/2025. Está compuesto por 8 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de EMPRESAS TRICOT S.A.

Ver todas

7 notas en 7 medios durante los últimos 30 días; la cobertura se mantuvo estable frente a los 30 días previos; el día de más movimiento fue el 25 de septiembre (7 notas).

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a EMPRESAS TRICOT S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.