FinData

ENAEX S.A.

ENAEX
Materiales Básicos · Industrial SpecialtiesEstados al 2026Q2www.enaex.cl
—
Cierre 15-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$3.158M
Div. yield
3.06%
Beta
0.23
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de ENAEX S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
SIGDO KOPPERS S A74.687.56460,72%
INVERSIONES AUGURI SPA15.487.66812,59%
INVERSIONES GRAN ARAUCARIA DOS LIMITADA12.300.00010,00%
VALORES SECURITY S A C DE B4.082.9963,32%
PIONERO FONDO DE INVERSION3.610.0732,94%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B2.906.0482,36%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A961.5300,78%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C959.3870,78%
BCI C DE B S A815.5420,66%
MONEDA CORREDORES DE BOLSA LIMITADA656.8210,53%
AFP CAPITAL S A FONDO DE PENSION TIPO C566.9340,46%
INVERSIONES SCHWEMBER Y CIA LTDA500.0000,41%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JUAN EDUARDO ERRAZURIZ OSSAPresidente24/04/2025
JUAN PABLO ABOITIZ DOMINGUEZVicepresidente24/04/2025
ALEJANDRO ALFONSO GIL GOMEZDirector24/04/2025
ALBERTO SALAS MUÑOZDirector24/04/2025
SERGIO UNDURRAGA VERGARADirector24/04/2025
NAOSHI MATSUMOTO COURDURIERDirector24/04/2025
MARÍA CRISTINA BITAR MALUKDirector24/04/2025
SEBASTIAN IBAÑEZ ATKINSONDirector24/04/2025
JESSICA LUNA CARDENASDirector24/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre ENAEX S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de ENAEX S.A.?

Según la información de propiedad que ENAEX S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son SIGDO KOPPERS S A (60,72%), INVERSIONES AUGURI SPA (12,59%), INVERSIONES GRAN ARAUCARIA DOS LIMITADA (10,00%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de ENAEX S.A.?

El directorio de ENAEX S.A. es presidido por JUAN EDUARDO ERRAZURIZ OSSA, nombrado el 24/04/2025. Está compuesto por 9 miembros según la información vigente en la CMF.