FinData

ENEL CHILE S.A.

ENELCHILE
Servicios Básicos · Utilities - Regulated ElectricEstados al 2026Q2IPSAIGPAwww.enel.cl
—
Cierre 16-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$5,9B
Div. yield
4.17%
Beta
0.98
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de ENEL CHILE S.A.

Próxima publicación de estados financieros

ENEL CHILE S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
ENEL SPA44.334.165.15164,10%
CITIBANK N.A. SEGUN CIRCULAR 1375 S.V.S.3.578.750.8735,17%
BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS2.029.381.7352,93%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE STATE STREET1.856.346.0852,68%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE CITI NA NEW YORK CLIE1.537.978.7112,22%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE TERCEROS NO RESIDENTES1.450.714.3162,10%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA1.113.295.8721,61%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C1.109.821.7501,60%
BANCO SANTANDER CHILE901.765.2991,30%
AFP PROVIDA S.A. PARA FDO. PENSION C748.748.4441,08%
AFP CUPRUM S A PARA FDO PENSION C622.101.0580,90%
AFP CAPITAL S A FONDO DE PENSION TIPO C577.934.4690,84%

Directorio

NombreCargoNombramiento
MARCELO CASTILLO AGURTOPresidente28/04/2025
GINA OCQUETEAU TACCHINIDirector28/04/2025
PABLO CRUZ OLIVOSDirector28/04/2025
MARIA TERESA VIAL ALAMOSDirector28/04/2025
SALVATORE BERNABEI .Director28/04/2025
RODOLFO AVOGADRO DI VIGLIANO .Director28/04/2025
VALENTINA DE CESARE .Director28/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre ENEL CHILE S.A.

¿Cuándo publica ENEL CHILE S.A. sus próximos estados financieros?

ENEL CHILE S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 28/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de ENEL CHILE S.A.?

Según la información de propiedad que ENEL CHILE S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son ENEL SPA (64,10%), CITIBANK N.A. SEGUN CIRCULAR 1375 S.V.S. (5,17%), BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS (2,93%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de ENEL CHILE S.A.?

El directorio de ENEL CHILE S.A. es presidido por MARCELO CASTILLO AGURTO, nombrado el 28/04/2025. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de ENEL CHILE S.A.

Ver todas

4 notas en 1 medio durante los últimos 30 días; el eje es bolsa (4), con wall street (3) y inflación (2) de fondo; la cobertura se mantuvo estable frente a los 30 días previos.

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a ENEL CHILE S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.