FinData

ENEL DISTRIBUCION CHILE S.A.

ENELDXCH
Servicios Básicos · Utilities - Regulated ElectricEstados al 2026Q2www.enel.cl
—
Último cierre registrado 31-08-2026 · CLP
Cap. bursátil
$575.371M
Div. yield
1.13%
Beta
-0.08
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de ENEL DISTRIBUCION CHILE S.A.

Próxima publicación de estados financieros

ENEL DISTRIBUCION CHILE S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
ENEL CHILE SA1.140.279.40699,09%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA1.407.6130,12%
QUEST ACCIONES CHILE FONDO DE INVERSION566.5150,05%
INVERSIONES GUALLATIRI LIMITADA529.3170,05%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A387.7800,03%
NEVASA S.A CORREDORES DE BOLSA314.6430,03%
INVERSIONES TACORA LIMITADA301.5620,03%
CREDICORP CAPITAL CORREDORES DE BOLSA SPA160.8780,01%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA143.9400,01%
MARIA SOLEDAD GOMEZ BRICENO122.8990,01%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA103.1830,01%
SOCIEDAD DE INVERSIONES DIAGONAL PARAGUAY SA82.4020,01%

Directorio

NombreCargoNombramiento
LUDOVICA PARODIPresidente24/04/2025
JULIA FREITAS DE ALCANTARA NUNESDirector24/04/2025
MONICA CATALDO .Director24/04/2025
JUAN ORTIZ NOVALDirector24/04/2025
RICCARDO TOSI .Director24/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre ENEL DISTRIBUCION CHILE S.A.

¿Cuándo publica ENEL DISTRIBUCION CHILE S.A. sus próximos estados financieros?

ENEL DISTRIBUCION CHILE S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 28/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de ENEL DISTRIBUCION CHILE S.A.?

Según la información de propiedad que ENEL DISTRIBUCION CHILE S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son ENEL CHILE SA (99,09%), LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA (0,12%), QUEST ACCIONES CHILE FONDO DE INVERSION (0,05%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de ENEL DISTRIBUCION CHILE S.A.?

El directorio de ENEL DISTRIBUCION CHILE S.A. es presidido por LUDOVICA PARODI, nombrado el 24/04/2025. Está compuesto por 5 miembros según la información vigente en la CMF.