FinData

ENERGIA LATINA S.A.

ENLASA
Servicios Básicos · Electric UtilitiesEstados al 2026Q1enlasa.cl
—
Último cierre registrado 09-10-2026 · CLP
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de ENERGIA LATINA S.A.

Próxima publicación de estados financieros

ENERGIA LATINA S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES MARDOS SA10.401.68223,77%
PENTA VIDA CIA DE SEGUROS DE VIDA S A 17.977.77818,23%
DSMF ENLASA SPA4.848.41211,08%
MONEDA CORREDORES DE BOLSA LIMITADA4.136.3369,45%
SOCIEDAD DE AHORRO VILLUCO LTDA2.534.8005,79%
ALISIOS SPA2.534.7995,79%
ATACALCO SPA2.534.7995,79%
FS ENLASA SPA2.445.3075,59%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA1.274.1952,91%
VALORES SECURITY S A C DE B1.020.2852,33%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A930.7912,13%
CONSORCIO C DE B S A797.6781,82%

Directorio

NombreCargoNombramiento
FERNANDO DEL SOL GUZMANPresidente28/04/2026
JORGE TOMAS BRAHM BARRILDirector28/04/2026
MARCO LORENZO COMPARINI FONTECILLADirector28/04/2026
GONZALO ANDRES PAVEZ ARODirector28/04/2026
FELIPE EDMUNDO BERTIN PUGADirector28/04/2026
ANA MARIA YURI CASTELLONDirector28/04/2026
RODRIGO ALBERTO MORA LABRADirector28/04/2026

Hay un estado financiero más reciente que nuestras cifras

Las cifras y ratios de esta ficha llegan hasta 2026 Q1, porque es el último período con XBRL publicado. ENERGIA LATINA S.A. ya entregó a la CMF su información de 2026 Q2: podés leerla en el PDF de más abajo mientras incorporamos los datos.

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre ENERGIA LATINA S.A.

¿Cuándo publica ENERGIA LATINA S.A. sus próximos estados financieros?

ENERGIA LATINA S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 25/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de ENERGIA LATINA S.A.?

Según la información de propiedad que ENERGIA LATINA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES MARDOS SA (23,77%), PENTA VIDA CIA DE SEGUROS DE VIDA S A 1 (18,23%), DSMF ENLASA SPA (11,08%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de ENERGIA LATINA S.A.?

El directorio de ENERGIA LATINA S.A. es presidido por FERNANDO DEL SOL GUZMAN, nombrado el 28/04/2026. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.