FinData

ENGIE ENERGIA CHILE S.A.

ECL
Servicios Básicos · Utilities - Regulated ElectricEstados al 2026Q2IPSAwww.engie.cl
—
Cierre 16-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$2,0B
Div. yield
2.93%
Beta
1.51
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de ENGIE ENERGIA CHILE S.A.

Próxima publicación de estados financieros

ENGIE ENERGIA CHILE S.A. informó que publicará sus estados financieros del anual (diciembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
ENGIE AUSTRAL SA631.924.21959,99%
BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS30.702.9892,91%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE CITI NA NEW YORK CLIE23.183.5082,20%
FONDO MUTUO LARRAIN VIAL ENFOQUE19.315.6541,83%
FM BANCHILE SELECCION ACCIONES CHILENAS17.438.7781,66%
BOLSA DE COMERCIO DE SANTIAGO BOLSA DE VALORES14.399.1541,37%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C14.008.0771,33%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE STATE STREET11.797.4961,12%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A11.664.7321,11%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA11.566.3441,10%
AFP PROVIDA S.A. PARA FDO. PENSION C10.900.0441,03%
AFP CUPRUM S A PARA FDO PENSION C10.312.0560,98%

Directorio

NombreCargoNombramiento
PASCAL RENAUD .Presidente28/04/2026
CRISTIAN EYZAGUIRRE JOHNSTONDirector28/04/2026
MARIA CAROLINA SCHMIDT ZALDIVARDirector28/04/2026
ANIBAL PRIETO LARRAINDirector28/04/2026
JOANNA DAVIDOVICH GLEISERDirector28/04/2026
ROSALINE CORINTHIEN .Director28/04/2026
RODRIGO MACHADO .Director28/04/2026
RICARDO FISCHER ABELIUKDirector Suplente28/04/2026
FERNANDO BRAVO VALDESDirector Suplente28/04/2026
DEMIAN TALAVERA .Director Suplente28/04/2026
VALERIE MARIE MICHAEL BARNICH .Director Suplente28/04/2026
MATÍAS NIEBUHR .Director Suplente28/04/2026
EDUARDO SATTAMINI .Director Suplente28/04/2026
GABRIEL MANN DOS SANTOSDirector Suplente28/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre ENGIE ENERGIA CHILE S.A.

¿Cuándo publica ENGIE ENERGIA CHILE S.A. sus próximos estados financieros?

ENGIE ENERGIA CHILE S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del anual (diciembre) de 2026 el 27/01/2027. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de ENGIE ENERGIA CHILE S.A.?

Según la información de propiedad que ENGIE ENERGIA CHILE S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son ENGIE AUSTRAL SA (59,99%), BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS (2,91%), BANCO DE CHILE POR CUENTA DE CITI NA NEW YORK CLIE (2,20%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de ENGIE ENERGIA CHILE S.A.?

El directorio de ENGIE ENERGIA CHILE S.A. es presidido por PASCAL RENAUD ., nombrado el 28/04/2026. Está compuesto por 14 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de ENGIE ENERGIA CHILE S.A.

Ver todas