FinData

ENJOY S.A.

ENJOY
Consumo Discrecional · Hotels/Resorts/Cruise linesEstados al 2026Q2www.enjoy.cl
—
Último cierre registrado 09-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$5.234M
Div. yield
6.51%
Beta
2.88
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de ENJOY S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
EUROAMERICA SA7.980.024.09315,25%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A6.095.722.24411,65%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA4.652.118.3198,89%
CONSORCIO C DE B S A3.768.714.2987,20%
PENTA VIDA CIA DE SEGUROS DE VIDA S A 13.360.030.7156,42%
EUROAMERICA SEGUROS DE VIDA SA3.202.848.3736,12%
RENTA 4 CORREDORES DE BOLSA S.A.3.096.633.7615,92%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A3.082.856.8345,89%
BCI C DE B S A2.903.194.1975,55%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA2.840.618.3225,43%
TANNER C DE B S A2.363.728.6744,52%
BANCOESTADO S.A.CORREDORES DE BOLSA1.728.120.5833,30%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JAIME MALUK VALENCIAPresidente28/04/2026
SEBASTIAN ALESSANDRI BALBONTINDirector28/04/2026
JORGE CISTERNAS MENDEZDirector28/04/2026
JORGE MANUEL MORGADO ASTORQUIZADirector28/04/2026
CRISTIAN EDWARDS MOURADirector28/04/2026
IGNACIO PEREZ ALARCONDirector28/04/2026
ANA MARIA YURI CASTELLONDirector28/04/2026
JUAN EDUARDO GARCÍA NEWCOMBDirector28/04/2026
MARÍA ALEJANDRA MALUK ALARCONDirector28/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre ENJOY S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de ENJOY S.A.?

Según la información de propiedad que ENJOY S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son EUROAMERICA SA (15,25%), BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A (11,65%), SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA (8,89%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de ENJOY S.A.?

El directorio de ENJOY S.A. es presidido por JAIME MALUK VALENCIA, nombrado el 28/04/2026. Está compuesto por 9 miembros según la información vigente en la CMF.