FinData

FORESTAL CONSTRUCTORA Y COMERCIAL DEL PACIFICO SUR S.A.

PASUR
Agrícola, Forestal y Pesquero · Forest ProductsEstados al 2026Q2www.pasur.cl
—
Último cierre registrado 08-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$555.000M
Div. yield
7.75%
Beta
0.48
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de FORESTAL CONSTRUCTORA Y COMERCIAL DEL PACIFICO SUR S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
FORESTAL OHIGGINS SA48.974.01039,18%
FORESTAL BUREO S.A.36.057.63128,85%
INMOBILIARIA NAGUE SA EN LIQUIDACION9.121.9347,30%
FORESTAL Y MINERA CANADILLA DEL NILO LTD6.692.4365,35%
FORESTAL Y MINERA VOLGA LIMITADA5.202.6314,16%
FORESTAL Y MINERA EBRO LIMITADA5.001.9684,00%
CIA DE INVERSIONES LA ESPANOLA SA2.022.4471,62%
INMOBILIARIA COPIHUE SA1.054.3180,84%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A963.9330,77%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B759.6950,61%
INVERSIONES HEMACO LTDA603.1420,48%
DONA MARIA LORETO SA516.9650,41%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JORGE HERNAN RODRIGUEZ WILSONPresidente09/01/2026
LUIS FELIPE GAZITUA ACHONDODirector25/04/2024
JORGE BERNARDO LARRAIN MATTEDirector25/04/2024
BERNARDO MATTE IZQUIERDODirector25/04/2024
SIMON SILVA LOZANODirector29/12/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre FORESTAL CONSTRUCTORA Y COMERCIAL DEL PACIFICO SUR S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de FORESTAL CONSTRUCTORA Y COMERCIAL DEL PACIFICO SUR S.A.?

Según la información de propiedad que FORESTAL CONSTRUCTORA Y COMERCIAL DEL PACIFICO SUR S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son FORESTAL OHIGGINS SA (39,18%), FORESTAL BUREO S.A. (28,85%), INMOBILIARIA NAGUE SA EN LIQUIDACION (7,30%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de FORESTAL CONSTRUCTORA Y COMERCIAL DEL PACIFICO SUR S.A.?

El directorio de FORESTAL CONSTRUCTORA Y COMERCIAL DEL PACIFICO SUR S.A. es presidido por JORGE HERNAN RODRIGUEZ WILSON, nombrado el 09/01/2026. Está compuesto por 5 miembros según la información vigente en la CMF.