FinData

GASCO INVERSIONES S.A.

EnergíaEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de GASCO INVERSIONES S.A.

Próxima publicación de estados financieros

GASCO INVERSIONES S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES LIGUAI SPA67.927.59640,43%
INVERSIONES EL MAQUI SPA34.055.66320,27%
INMOBILIARIA LOMAS DE QUELEN SPA25.659.25015,27%
INVERSIONES APALTA SA5.526.5753,29%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A4.561.1802,72%
FUNDACION DE BENEFICENCIA HOGAR DE CRISTO2.423.1101,44%
ROMPEOLAS INV LTDA1.606.7800,96%
MANANTIALES INV LTDA1.606.7370,96%
QUILLAICO INV LTDA1.606.7370,96%
LAS PUERTAS INVERSIONES LIMITADA1.594.0630,95%
ANDRES PEREZ CRUZ1.481.4640,88%
NEVASA S.A CORREDORES DE BOLSA1.451.1940,86%

Directorio

NombreCargoNombramiento
MATÍAS PÉREZ CRUZPresidente30/04/2024
ANDRES PEREZ CRUZVicepresidente30/04/2024
JOSE IGNACIO LASO BAMBACHDirector17/04/2024
CRISTIÁN AGUIRRE GREZDirector17/04/2024
RAFAEL JUAN GOLDSACK TREBILCOCKDirector17/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre GASCO INVERSIONES S.A.

¿Cuándo publica GASCO INVERSIONES S.A. sus próximos estados financieros?

GASCO INVERSIONES S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 24/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de GASCO INVERSIONES S.A.?

Según la información de propiedad que GASCO INVERSIONES S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES LIGUAI SPA (40,43%), INVERSIONES EL MAQUI SPA (20,27%), INMOBILIARIA LOMAS DE QUELEN SPA (15,27%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de GASCO INVERSIONES S.A.?

El directorio de GASCO INVERSIONES S.A. es presidido por MATÍAS PÉREZ CRUZ, nombrado el 30/04/2024. Está compuesto por 5 miembros según la información vigente en la CMF.