FinData

GRUPO EMPRESAS NAVIERAS S.A.

NAVIERA
Industrial · Marine ShippingEstados al 2026Q2www.gen.cl
—
Último cierre registrado 06-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$345.491M
Div. yield
6.45%
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de GRUPO EMPRESAS NAVIERAS S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES TONGOY S.A.1.712.179.06624,78%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.1.518.082.48621,97%
SOCIEDAD NACIONAL DE VALORES S.A.751.577.65610,88%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA686.442.5379,93%
INVERSIONES SAN SEBASTIAN LIMITADA488.417.9077,07%
BANCO SANTANDER CHILE - BP313.311.3974,53%
SOCIEDAD DE INVERSIONES VALLE PARAISO S.A233.312.0573,38%
BTG PACTUAL CHILE SA CORREDORES DE BOLSA216.611.9303,13%
SERVICIOS E INVERSIONES MARITIMAS SPA174.200.0002,52%
INVERSIONES SANTA PAULA LIMITADA120.496.3761,74%
BCI CORREDOR DE BOLSA S.A.119.151.0721,72%
INVERSIONES RIO LOS CIERVOS SA83.455.6851,21%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JOSE MANUEL URENDA SALAMANCAPresidente25/04/2024
BELTRAN FELIPE URENDA SALAMANCAVicepresidente25/04/2024
RADOMIRO BLAS TOMIC ERRAZURIZDirector12/04/2024
FRANCO MONTALBETTI MOLTEDODirector12/04/2024
FRANCISCO GARDEWEG OSSADirector12/04/2024
LUIS MANCILLA PEREZDirector12/04/2024
CATALINA CABELLO RODRIGUEZDirector12/04/2024
MAX GARDEWEG OSSADirector12/04/2024
CARLOS HURTADO ROURKEDirector12/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre GRUPO EMPRESAS NAVIERAS S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de GRUPO EMPRESAS NAVIERAS S.A.?

Según la información de propiedad que GRUPO EMPRESAS NAVIERAS S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES TONGOY S.A. (24,78%), BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A. (21,97%), SOCIEDAD NACIONAL DE VALORES S.A. (10,88%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de GRUPO EMPRESAS NAVIERAS S.A.?

El directorio de GRUPO EMPRESAS NAVIERAS S.A. es presidido por JOSE MANUEL URENDA SALAMANCA, nombrado el 25/04/2024. Está compuesto por 9 miembros según la información vigente en la CMF.