FinData

GRUPO SECURITY S.A.

FinancieroEstados al 2025Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de GRUPO SECURITY S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
BICECORP SA2.887.234.49972,27%
FORESTAL OHIGGINS SA893.216.25422,36%
LA CARIDAD SPA76.068.2181,90%
EL RACO SPA76.068.2171,90%
FONDO MUTUO LARRAIN VIAL ENFOQUE12.952.0340,32%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA5.497.8510,14%
VALORES SECURITY S A C DE B4.705.1820,12%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A4.300.1010,11%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE MS4.018.6010,10%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A3.452.1510,09%
CONSORCIO C DE B S A3.184.4550,08%
GRUPO SECURITY S A DERECHO A RETIRO2.380.1710,06%

Directorio

NombreCargoNombramiento
ANA SAINZ DE VICUÑADirector27/08/2009
NAOSHI MATSUMOTO TAKAHASHIDirector29/04/1996
HORACIO PAVEZ GARCIADirector29/04/1996
FRANCISCO SILVA SILVADirector28/04/2010
CLAUDIO BERNDT CRAMERDirector25/04/2003
ALVARO VIAL GAETEDirector29/04/1996
ANDRES CONCHA RODRIGUEZDirector31/03/1999
JORGE MARIN CORREADirector29/04/1996
JUAN CRISTOBAL PAVEZ RECARTDirector25/04/2003
RENATO PEÑAFIEL MUÑOZGerente General19/01/1996

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre GRUPO SECURITY S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de GRUPO SECURITY S.A.?

Según la información de propiedad que GRUPO SECURITY S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son BICECORP SA (72,27%), FORESTAL OHIGGINS SA (22,36%), LA CARIDAD SPA (1,90%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

Noticias de GRUPO SECURITY S.A.

Ver todas

2 notas en 1 medio durante los últimos 30 días; la cobertura bajó 33% frente a los 30 días previos.

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a GRUPO SECURITY S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.