FinData

HIPERMARC S.A.

HIPERMARC
Inmobiliario · Wholesale DistributorsEstados al 2026Q2www.hipermarcchile.cl
—
Último cierre registrado 09-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$22.082M
Div. yield
6.29%
Beta
1.02
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de HIPERMARC S.A.

Próxima publicación de estados financieros

HIPERMARC S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
SOC. AGRICOLA GANADERA Y FOREST. LAS CRUCES S.A.566.323.33644,88%
INVERSIONES FAMILIARES S.A.454.562.40436,02%
LARRAIN VIAL CORREDORES DE BOLSA54.705.2764,34%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.38.300.6283,04%
NEGOCIOS Y VALORES S.A. C. DE B.33.723.5172,67%
SANTANDER C.B. LTDA.21.807.9171,73%
CONSORCIO CORREDORES DE BOLSA S.A.20.485.0721,62%
ITAU CORPBANCA CORREDORES DE BOLSA S.A.14.392.5911,14%
BCI CORREDORES DE BOLSA S.A.10.171.1150,81%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S.A.7.858.5270,62%
RENTA 4 CORREDORES DE BOLSA S.A.7.057.7090,56%
MBI CORREDORES DE BOLSA7.050.2090,56%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JUAN ENRIQUE VILAJUANA RIGAUDirector30/04/2024
FRANCISCO JAVIER ERRAZURIZ OVALLEDirector30/04/2024
LUIS TORO FUENZALIDADirector30/04/2024
ALEJANDRO ALBERTO PUELLES OCARANZADirector30/04/2024
HERNAN PABLO MORA DIEZDirector30/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre HIPERMARC S.A.

¿Cuándo publica HIPERMARC S.A. sus próximos estados financieros?

HIPERMARC S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 29/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de HIPERMARC S.A.?

Según la información de propiedad que HIPERMARC S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son SOC. AGRICOLA GANADERA Y FOREST. LAS CRUCES S.A. (44,88%), INVERSIONES FAMILIARES S.A. (36,02%), LARRAIN VIAL CORREDORES DE BOLSA (4,34%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.