FinData

HORTIFRUT S.A.

Agrícola, Forestal y PesqueroEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de HORTIFRUT S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
14602889 CANADA INC32.995.592.560.35457,16%
INVERSIONES IMG LIMITADA7.277.149.300.00012,61%
TALSA CHILE SPA7.204.378.000.00012,48%
INMOBILIARIA ALGECIRAS LTDA3.332.477.600.0005,77%
PUBLIC SECTOR PENSION INVESTMENT BOARD2.816.909.200.0004,88%
SAN JOSE FARMS SPA2.658.963.400.0004,61%
EXPORTADORA SAN JOSE TRADING LTDA1.290.518.100.0002,24%
INVERSIONES COPEMIRA SPA72.771.300.0000,13%
CONSORCIO C DE B S A19.599.522.2000,03%
HORTIFRUT SA DERECHO A RETIRO11.277.011.3930,02%
HUGO EDUARDO GUZMAN QUIROZ7.275.200.0000,01%
LUCCA SPA5.912.500.0000,01%

Directorio

NombreCargoNombramiento
ANDRÉS SOLARI URQUIETADirector25/04/2025
ALBERTO NICOLAS MOLLER OPAZODirector25/04/2025
VICTOR MOLLER OPAZODirector25/04/2025
ANDRÉS CARVALLO PRIETODirector25/04/2025
JUAN LUIS ALEMPARTE ROZASDirector25/04/2025
ULISES QUEVEDO BERASTAINDirector25/04/2025
RICHARD WAYNE TOMAN .Director25/04/2025
KATHLEEN BARCLAY .Director25/04/2025
FERNANDO LOPEZ FURTINI .Director25/04/2025
IGNACIO LARRAIN ARROYODirector Suplente25/04/2025
PIERO BACIGALUPO GOMEZ-LOBODirector Suplente25/04/2025
CRISTINA EFFA RAGGIODirector Suplente25/04/2025
CRISTIAN FIGUEROA ILLANESDirector Suplente25/04/2025
FRANCISCA MOLLER OPAZODirector Suplente25/04/2025
LUIS ARTURO HOFFMANN HARRISONDirector Suplente25/04/2025
GUILLERMO MIRANDA .Director Suplente25/04/2025
MARC DROUIN .Director Suplente25/04/2025
MAURICIO CZELUSNIAK .Director Suplente25/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre HORTIFRUT S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de HORTIFRUT S.A.?

Según la información de propiedad que HORTIFRUT S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son 14602889 CANADA INC (57,16%), INVERSIONES IMG LIMITADA (12,61%), TALSA CHILE SPA (12,48%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.