FinData

INGEVEC S.A.

INGEVEC
Industrial · Engineering & ConstructionEstados al 2026Q2www.ingevec.cl
—
Último cierre registrado 14-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$243.000M
Div. yield
1.35%
Beta
1.62
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de INGEVEC S.A.

Próxima publicación de estados financieros

INGEVEC S.A. informó que publicará sus estados financieros del anual (diciembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
ASESORIAS E INVERSIONES ISASA LIMITADA141.561.09113,11%
INVERSIONES LOS CIPRESES LTDA140.962.86813,05%
INV Y ASESORIAS MARARA LTDA140.705.22413,03%
FONDO DE INVERSION LARRAINVIAL SMALL CAP CHILE100.783.5639,33%
COMPASS SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION38.151.1783,53%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C32.382.8443,00%
AFP CUPRUM S A FONDO TIPO A31.994.2282,96%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A29.848.9582,76%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA26.615.8622,46%
FONDO MUTUO BCI TOP PICKS24.005.2782,22%
FONDO MUTUO LARRAIN VIAL ENFOQUE23.426.1962,17%
AFP CUPRUM S A PARA FDO PENSION C23.204.6262,15%

Directorio

NombreCargoNombramiento
ENRIQUE BESA JOCELYN-HOLTPresidente08/05/2024
THOMAS CHRISTOPH KELLER LIPPOLDDirector29/04/2024
FRANCISCO VIAL BEZANILLADirector29/04/2024
JOSÉ ANTONIO BUSTAMANTE BEZANILLADirector29/04/2024
ANDRÉS OSORIO HERMANSENDirector29/04/2024
RICARDO ALBERTO BALOCCHI HUERTADirector29/04/2024
PAOLA VERÓNICA ASSAEL MONTALDODirector29/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre INGEVEC S.A.

¿Cuándo publica INGEVEC S.A. sus próximos estados financieros?

INGEVEC S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del anual (diciembre) de 2026 el 05/03/2027. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de INGEVEC S.A.?

Según la información de propiedad que INGEVEC S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son ASESORIAS E INVERSIONES ISASA LIMITADA (13,11%), INVERSIONES LOS CIPRESES LTDA (13,05%), INV Y ASESORIAS MARARA LTDA (13,03%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de INGEVEC S.A.?

El directorio de INGEVEC S.A. es presidido por ENRIQUE BESA JOCELYN-HOLT, nombrado el 08/05/2024. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.

    INGEVEC: estados financieros y ratios | FinDataChile