FinData

INMOBILIARIA SAN PATRICIO S.A.

ISANPA
Inmobiliario · Real Estate DevelopmentEstados al 2026Q2www.isanpatricio.cl
—
Último cierre registrado 09-01-2025 · CLP
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de INMOBILIARIA SAN PATRICIO S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES CORDILLERA INMOBILIARIA SPA5.626.387.66598,95%
INMOBILIARIA SAN PATRICIO S.A. DERECHO A RETIRO19.147.3780,34%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA4.952.7130,09%
MBI CORREDORES DE BOLSA S A3.997.7210,07%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A3.440.1010,06%
ALEJANDRO NOZIGLIA BARBAGELATA2.218.2220,04%
INVERSIONES COVADONGA S A2.198.5060,04%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA1.156.2210,02%
LIMITADA INVERSIONES RVQ895.9820,02%
BCI C DE B S A789.7750,01%
SOLEDAD ALVAREZ TORO538.8890,01%
PAULINA FAUNDES POOL407.4780,01%

Directorio

NombreCargoNombramiento
ALEX FORT BRESCIAPresidente21/04/2026
MARIO BRESCIA MOREYRAVicepresidente21/04/2026
IVAN MARINADO FELIPOSDirector21/04/2026
PEDRO BRESCIA MOREYRADirector21/04/2026
FORTUNATO BRESCIA MOREYRADirector21/04/2026
JOSE MANUEL BEZANILLA GUARACHIDirector Suplente21/04/2026
RODRIGO HERRERA BOEKEMEYERDirector Suplente21/04/2026
NICOLAS PEÑA LEIVADirector Suplente21/04/2026
PEDRO MALO ROBDirector Suplente21/04/2026
GIANMARCO TAGLIARINO RONDINELLIDirector Suplente21/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre INMOBILIARIA SAN PATRICIO S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de INMOBILIARIA SAN PATRICIO S.A.?

Según la información de propiedad que INMOBILIARIA SAN PATRICIO S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES CORDILLERA INMOBILIARIA SPA (98,95%), INMOBILIARIA SAN PATRICIO S.A. DERECHO A RETIRO (0,34%), LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA (0,09%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de INMOBILIARIA SAN PATRICIO S.A.?

El directorio de INMOBILIARIA SAN PATRICIO S.A. es presidido por ALEX FORT BRESCIA, nombrado el 21/04/2026. Está compuesto por 10 miembros según la información vigente en la CMF.