FinData

INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A.

INDISA
Salud · Hospital/Nursing ManagementEstados al 2026Q2www.indisa.cl
—
Último cierre registrado 06-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$375.966M
Div. yield
0.54%
Beta
0.55
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B35.797.48723,33%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A19.892.86312,97%
INVERSIONES ISLA DE VIS LIMITADA11.312.8037,37%
INVERSIONES LA CALETA SA11.092.0437,23%
CREDICORP CAPITAL CORREDORES DE BOLSA SPA9.166.0175,97%
NEVASA S.A CORREDORES DE BOLSA7.904.9885,15%
COMPASS SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION7.508.3554,89%
CAMOGLI INVERSIONES S A6.343.0954,13%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA3.926.7032,56%
INVERSIONES BRIUT SPA3.883.3282,53%
FONDO DE INVERSION LARRAINVIAL SMALL CAP CHILE3.167.5242,06%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C2.476.9841,61%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JUAN ANTONIO GUZMAN MOLINARIPresidente30/04/2026
ALEJANDRO PEREZ RODRIGUEZVicepresidente30/04/2026
ISABEL MARGARITA BRAVO COLLAODirector30/04/2026
ANDRES ANTONIO SERRA CAMBIASODirector30/04/2026
CAROLINA PEREZ-IÑIGO GONZALEZDirector30/04/2026
JOSE TOMAS EDWARDS ALCALDEDirector30/04/2026
EDUARDO PÉREZ MARCHANTDirector30/04/2026
IGNACIO MIGUEL PODUJE CARBONEDirector30/04/2026
JULIO ALFONSO DITTBORN CHADWICKDirector30/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A.?

Según la información de propiedad que INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son BTG PACTUAL CHILE S A C DE B (23,33%), BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A (12,97%), INVERSIONES ISLA DE VIS LIMITADA (7,37%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A.?

El directorio de INSTITUTO DE DIAGNOSTICO S.A. es presidido por JUAN ANTONIO GUZMAN MOLINARI, nombrado el 30/04/2026. Está compuesto por 9 miembros según la información vigente en la CMF.