FinData

INVERCAP S.A.

INVERCAP
Materiales Básicos · Alternative Power GenerationEstados al 2026Q2www.invercap.cl
—
Cierre 16-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$238.848M
Beta
1.07
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de INVERCAP S.A.

Próxima publicación de estados financieros

INVERCAP S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES HIERRO VIEJO SPA58.728.15339,30%
SOUTH PACIFIC INVESTMENTS SA18.468.59312,36%
FUNDACION CAP14.208.9119,51%
BCI C DE B S A8.832.2245,91%
SYRACUSE S.A.8.065.6785,40%
CREDICORP CAPITAL CORREDORES DE BOLSA SPA6.010.0074,02%
HANSTAN INTERNATIONAL CORP3.818.2852,55%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA3.063.7502,05%
INVERSIONES ANALYTICA INVESTMENTS SPA.2.686.5561,80%
INVERSIONES MITZUSHIRO TOOSHI KAISHA SPA.2.686.5551,80%
INVERSIONES RAND SPA.2.686.5551,80%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A2.115.4761,42%

Directorio

NombreCargoNombramiento
STEFAN PETER JOCHUM .Presidente15/04/2026
ROBERTO DE ANDARACA ADRIASOLAVicepresidente15/04/2026
JORGE PATRICIO SALVATIERRA PACHECODirector15/04/2026
JUAN ENRIQUE RASSMUSS RAIERDirector15/04/2026
ÁLVARO ANDRÉS MECKLENBURG RIQUELMEDirector15/04/2026
JOSEFINA TERESITA MONTENEGRO ARANEDADirector15/04/2026
PATRICIO ALBERTO CONTESSE FICADirector15/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre INVERCAP S.A.

¿Cuándo publica INVERCAP S.A. sus próximos estados financieros?

INVERCAP S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 13/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de INVERCAP S.A.?

Según la información de propiedad que INVERCAP S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES HIERRO VIEJO SPA (39,30%), SOUTH PACIFIC INVESTMENTS SA (12,36%), FUNDACION CAP (9,51%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de INVERCAP S.A.?

El directorio de INVERCAP S.A. es presidido por STEFAN PETER JOCHUM ., nombrado el 15/04/2026. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.