FinData

INVERNOVA S.A.

Holdings e InversionesEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de INVERNOVA S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
P Y S SA457.290.22763,97%
CREDICORP CAPITAL CORREDORES DE BOLSA SPA77.483.86210,84%
CONSORCIO C DE B S A57.978.7398,11%
FINANZAS Y NEGOCIOS S A C DE B33.527.0214,69%
VALORES SECURITY S A C DE B30.765.6414,30%
LOS BOLDOS SA19.510.8742,73%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A5.302.5020,74%
RENTA 4 CORREDORES DE BOLSA S.A.5.202.3890,73%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA5.181.9090,72%
BCI C DE B S A1.357.7740,19%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A1.297.3090,18%
NEVASA S.A CORREDORES DE BOLSA1.136.2880,16%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JOSE IGNACIO HURTADO VICUÑAPresidente23/04/2025
JOSÉ NICOLÁS HURTADO VICUÑADirector23/04/2025
PEDRO JOSÉ HURTADO VICUÑADirector23/04/2025
CARLOS CRISTIAN COX VIALDirector23/04/2025
FELIPE SILVA MENDEZDirector23/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre INVERNOVA S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de INVERNOVA S.A.?

Según la información de propiedad que INVERNOVA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son P Y S SA (63,97%), CREDICORP CAPITAL CORREDORES DE BOLSA SPA (10,84%), CONSORCIO C DE B S A (8,11%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de INVERNOVA S.A.?

El directorio de INVERNOVA S.A. es presidido por JOSE IGNACIO HURTADO VICUÑA, nombrado el 23/04/2025. Está compuesto por 5 miembros según la información vigente en la CMF.