FinData

INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A.

IAM
Servicios Básicos · Water UtilitiesEstados al 2026Q2www.iam.cl
—
Cierre 16-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$900.510M
Div. yield
11.21%
Beta
1.00
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A.

Próxima publicación de estados financieros

INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
VEOLIA INVERSIONES AGUAS DEL GRAN SANTIAGO LTDA501.000.00050,10%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA89.993.0769,00%
INVERSIONES Y RENTAS LIGURIA SPA85.157.1928,52%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE CITI NA NEW YORK CLIE31.183.7293,12%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A25.721.5952,57%
BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS22.191.4882,22%
INVERSIONES MARDOS SA21.074.0312,11%
FM BANCHILE DIVIDENDOS ACCIONES CHILENAS19.403.5031,94%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B17.636.0891,76%
BCI C DE B S A17.591.2601,76%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA13.254.2871,33%
BOLSA DE COMERCIO DE SANTIAGO BOLSA DE VALORES12.424.5401,24%

Directorio

NombreCargoNombramiento
FELIPE LARRAIN ASPILLAGAPresidente17/04/2025
ALBERTO MUCHNICK MLYNARZVicepresidente17/04/2025
HERMAN CHADWICK PIÑERADirector17/04/2025
MIGUEL IGNACIO GUERRERO GUTIERREZDirector17/04/2025
CARLOS MLADINIC ALONSODirector17/04/2025
HERNAN CHEYRE VALENZUELADirector17/04/2025
LUIS ENRIQUE ALAMOS OLIVOSDirector17/04/2025
HUGO SILVA RAVEAUDirector Suplente17/04/2025
MARIA LORETO SILVA ROJASDirector Suplente17/04/2025
FELIPE EDMUNDO BERTIN PUGADirector Suplente17/04/2025
RODRIGO CASTRO FERNANDEZDirector Suplente17/04/2025
SALOMON ANDRES MUCHNICK CRUZDirector Suplente17/04/2025
JORGE COSME SAGNIER GUIMONDirector Suplente17/04/2025
MARIA PERCAZ .Director Suplente17/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A.

¿Cuándo publica INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A. sus próximos estados financieros?

INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 26/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A.?

Según la información de propiedad que INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son VEOLIA INVERSIONES AGUAS DEL GRAN SANTIAGO LTDA (50,10%), LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA (9,00%), INVERSIONES Y RENTAS LIGURIA SPA (8,52%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A.?

El directorio de INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A. es presidido por FELIPE LARRAIN ASPILLAGA, nombrado el 17/04/2025. Está compuesto por 14 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de INVERSIONES AGUAS METROPOLITANAS S.A.

Ver todas