FinData

INVERSIONES SIEMEL S.A.

Holdings e InversionesEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de INVERSIONES SIEMEL S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES ANGELINI Y COMPAÑIA LIMITADA235.424.48964,93%
ANGELINI ROSSI ROBERTO34.257.0019,45%
ANGELINI ROSSI PATRICIA25.831.0907,12%
AGROFORESTAL E INVERSIONES MAIHUE SPA14.682.1344,05%
PAN ATLANTIC HOLDING LTD. AGENCIA EN CHILE11.765.2093,24%
INVERSIONES LO RECABARREN LIMITADA8.260.6852,28%
FRIEDBERG ALBERT DOV6.015.5781,66%
FCMI FINANCIAL CORPORATION4.340.0021,20%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.3.591.2050,99%
INVERSIONES GOLFO BLANCO LTDA.1.842.3910,51%
INVERSIONES MARDOS S.A.1.610.4630,44%
INVERSIONES SENDA BLANCA LTDA.1.381.7940,38%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JORGE ANDUEZA FOUQUEPresidente25/05/2022
ROBERTO ANGELINI ROSSIVicepresidente25/05/2022
MANUEL ENRIQUE BEZANILLA URRUTIADirector28/04/2022
BALTAZAR SÁNCHEZ GUZMÁNDirector28/04/2022
JOSE TOMAS GUZMAN RENCORETDirector28/04/2022
ANDRÉS LEHUEDE BROMLEYDirector24/04/2025
MARIA LORETO MASSANES VOGELDirector28/04/2022

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre INVERSIONES SIEMEL S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de INVERSIONES SIEMEL S.A.?

Según la información de propiedad que INVERSIONES SIEMEL S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES ANGELINI Y COMPAÑIA LIMITADA (64,93%), ANGELINI ROSSI ROBERTO (9,45%), ANGELINI ROSSI PATRICIA (7,12%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de INVERSIONES SIEMEL S.A.?

El directorio de INVERSIONES SIEMEL S.A. es presidido por JORGE ANDUEZA FOUQUE, nombrado el 25/05/2022. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.