FinData

INVERSIONES TRICAHUE S.A.

TRICAHUE
Servicios Básicos · Financial ConglomeratesEstados al 2026Q2
—
Cierre 15-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$47.417M
Div. yield
9.78%
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de INVERSIONES TRICAHUE S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
LARRAIN VIAL S.A. CORREDORES DE BOLSA9.589.08228,72%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.1.854.6665,55%
INVERSIONES EL DELIRIO LTDA.1.851.0615,54%
INMOBILIARIA E INVERSIONES GERMAN GUEVARA SPA1.698.0225,09%
RENTAS ENJOY SPA1.584.5744,75%
VALORES SECURITY S.A. C. DE BOLSA1.574.4844,72%
INVERSIONES LOMAS DE TRALHUEN LTDA.1.322.0483,96%
ASESORIAS E INVERSIONES SOCVAL SPA.1.321.4243,96%
ASESORIAS E INVERSIONES SOBOL LTDA.1.265.9683,79%
INVERSIONES CEVA LIMITADA861.8432,58%
SOCIEDAD DE INVERSIONES TOSCANA S.A.784.7902,35%
INVERSIONES ANTARES LIMITDA739.6282,22%

Directorio

NombreCargoNombramiento
ALEJANDRO AMENABAR TIRADOPresidente29/04/2026
RODRIGO TUSET ORTIZVicepresidente29/04/2026
FRANCISCO ORREGO BAUZADirector29/04/2026
RICARDO BACHELET ARTIGUESDirector29/04/2026
FERNANDO PERRAMONT SANCHEZDirector29/04/2026
CARLOS FRANCISCO CACERES SOLORZANODirector29/04/2026
JOSE LUIS DOMINGUEZ BENNETTDirector29/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre INVERSIONES TRICAHUE S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de INVERSIONES TRICAHUE S.A.?

Según la información de propiedad que INVERSIONES TRICAHUE S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son LARRAIN VIAL S.A. CORREDORES DE BOLSA (28,72%), BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A. (5,55%), INVERSIONES EL DELIRIO LTDA. (5,54%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de INVERSIONES TRICAHUE S.A.?

El directorio de INVERSIONES TRICAHUE S.A. es presidido por ALEJANDRO AMENABAR TIRADO, nombrado el 29/04/2026. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.