FinData

MELON S.A.

MELON
Materiales Básicos · Construction MaterialsEstados al 2026Q2www.melon.cl
—
Último cierre registrado 03-08-2026 · CLP
Cap. bursátil
$130.558M
Div. yield
2.44%
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de MELON S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES CORDILLERA DEL SUR II SPA278.206.359.99499,55%
MELON SA DERECHO A RETIRO603.389.3770,22%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A88.922.9510,03%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA37.648.5660,01%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA22.990.8100,01%
BCI C DE B S A15.045.1700,01%
CONSORCIO C DE B S A14.204.5480,01%
SOLEDAD ALVAREZ TORO13.746.0650,00%
PAULINA FAUNDES POOL10.394.0000,00%
TANNER C DE B S A10.337.8050,00%
SUC. DVORQUEZ FELDMAN MITZY9.246.7620,00%
BRUNO GARIBALDI DEVOTO9.052.6540,00%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JORGE MAX CAREY TAGLEDirector24/04/2024
JUAN CLARO GONZALEZDirector24/04/2024
PATRICIO DE SOLMINIHAC TAMPIERDirector24/04/2024
BERNARDO FORT BRESCIADirector24/04/2024
ALEX FORT BRESCIADirector24/04/2024
MARIO BRESCIA MOREYRADirector24/04/2024
FORTUNATO BRESCIA MOREYRADirector24/04/2024
PEDRO BRESCIA MOREYRADirector24/04/2024
PEDRO MALO ROBDirector24/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre MELON S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de MELON S.A.?

Según la información de propiedad que MELON S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES CORDILLERA DEL SUR II SPA (99,55%), MELON SA DERECHO A RETIRO (0,22%), BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A (0,03%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.