FinData

MOLIBDENOS Y METALES S. A.

MOLYMET
Materiales Básicos · Metal FabricationEstados al 2026Q2www.molymet.cl
—
Último cierre registrado 02-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$1,4B
Div. yield
1.64%
Beta
0.49
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de MOLIBDENOS Y METALES S. A.

Próxima publicación de estados financieros

MOLIBDENOS Y METALES S. A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
PLANSEE LIMITADA41.469.54631,18%
FUNDACION GABRIEL Y MARY MUSTAKIS12.769.5759,60%
NUEVA CARENPA SPA12.654.4939,51%
INVERSIONES LOMBARDIA S.A.12.110.6519,11%
PHIL WHITE INTERNATIONAL CORP.5.955.0184,48%
ED. HARVEY CORPORATION5.955.0184,48%
MAREA SUR SPA5.276.1923,97%
INVERSIONES OCTAY LIMITADA5.154.6563,88%
WHAR PLOT CORPORATION4.758.2073,58%
BANCHILE - CORREDORES DE BOLSA S. A.2.628.1251,98%
ANASTASSIOU MUSTAKIS GEORGE1.824.7231,37%
ANASTASSIOU MUSTAKIS HELEN PATRICIA1.805.5801,36%

Directorio

NombreCargoNombramiento
EDUARDO GUILISASTI GANAPresidente13/04/2026
KARLHEINZ WEX .Vicepresidente13/04/2026
JUAN BENAVIDES FELIUDirector13/04/2026
HERNAN CHEYRE VALENZUELADirector13/04/2026
LUIS FELIPE CERON CERONDirector13/04/2026
CÉSAR AMADORI GUNDELACHDirector13/04/2026
ENRIQUE OSTALE CAMBIASODirector13/04/2026
KAREN ERGAS SEGALDirector13/04/2026
JORGE ANDRES MENDEZ MACKENNADirector13/04/2026
ULRICH LAUSECKER .Director13/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre MOLIBDENOS Y METALES S. A.

¿Cuándo publica MOLIBDENOS Y METALES S. A. sus próximos estados financieros?

MOLIBDENOS Y METALES S. A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 25/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de MOLIBDENOS Y METALES S. A.?

Según la información de propiedad que MOLIBDENOS Y METALES S. A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son PLANSEE LIMITADA (31,18%), FUNDACION GABRIEL Y MARY MUSTAKIS (9,60%), NUEVA CARENPA SPA (9,51%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de MOLIBDENOS Y METALES S. A.?

El directorio de MOLIBDENOS Y METALES S. A. es presidido por EDUARDO GUILISASTI GANA, nombrado el 13/04/2026. Está compuesto por 10 miembros según la información vigente en la CMF.