FinData

PLAZA S.A.

MALLPLAZA
Inmobiliario · Real Estate ServicesEstados al 2026Q2IPSAwww.mallplaza.cl
—
Cierre 16-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$7,8B
Div. yield
1.00%
Beta
1.59
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de PLAZA S.A.

Próxima publicación de estados financieros

PLAZA S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
DESARROLLOS INMOBILIARIOS SPA1.161.849.24453,05%
INVERSIONES AVENIDA BORGONO LIMITADA197.439.9559,02%
BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS59.690.8522,73%
AFP HABITAT S A PARA FDO PENSION C57.874.2982,64%
BCI C DE B S A53.462.9472,44%
AFP PROVIDA S.A. PARA FDO. PENSION C40.116.1301,83%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE STATE STREET38.308.0201,75%
AFP CUPRUM S A PARA FDO PENSION C34.974.8321,60%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE TERCEROS NO RESIDENTES32.995.2441,51%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE CITI NA NEW YORK CLIE30.945.8171,41%
AFP HABITAT S A FONDO TIPO A28.502.0871,30%
AFP CAPITAL S A FONDO DE PENSION TIPO C26.271.9551,20%

Directorio

NombreCargoNombramiento
SERGIO CARDONE SOLARIPresidente22/04/2025
MANUEL OVALLE EDWARDSDirector22/04/2025
PAUL JAVIER FURST GWINNERDirector22/04/2025
ALEJANDRO EDUARDO PUENTES BRUNODirector22/04/2025
PABLO EYZAGUIRRE COURTDirector22/04/2025
CARLO SOLARI DONAGGIODirector22/04/2025
DAFNE GONZALEZ LIZAMADirector22/04/2025
IAN FURST GARMENDIADirector22/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre PLAZA S.A.

¿Cuándo publica PLAZA S.A. sus próximos estados financieros?

PLAZA S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 03/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de PLAZA S.A.?

Según la información de propiedad que PLAZA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son DESARROLLOS INMOBILIARIOS SPA (53,05%), INVERSIONES AVENIDA BORGONO LIMITADA (9,02%), BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS (2,73%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de PLAZA S.A.?

El directorio de PLAZA S.A. es presidido por SERGIO CARDONE SOLARI, nombrado el 22/04/2025. Está compuesto por 8 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de PLAZA S.A.

Ver todas

15 notas en 8 medios durante los últimos 30 días; la cobertura se mantuvo estable frente a los 30 días previos; el día de más movimiento fue el 1 de octubre (5 notas).

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a PLAZA S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.