FinData

PORTUARIA CABO FROWARD S.A.

FROWARD
Industrial · Other TransportationEstados al 2026Q2www.froward.cl
—
Último cierre registrado 07-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$56.506M
Div. yield
7.19%
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de PORTUARIA CABO FROWARD S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
GRUPO EMPRESAS NAVIERAS S.A.104.173.11891,99%
QUEST ACCIONES CHILE FONDO DE INVERSION1.833.4411,62%
VALORES SECURITY S.A. CORREDORES DE BOLSA1.764.8851,56%
LARRAIN VIAL S.A. CORREDORA DE BOLSA666.0300,59%
MONEDA CORREDORES DE BOLSA LTDA.513.8300,45%
BCI CORREDOR DE BOLSA S.A.328.9620,29%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S.A.255.1120,23%
SIRI BRIGANTI, MARIA ANGELA235.0000,21%
CREDICORP CAPITAL S.A. CORREDORES DE BOLSA232.5940,21%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA207.0740,18%
MONTEVERDE BIGGIO, JUAN168.5850,15%
BALMACEDA UNDURRAGA, ALICIA151.2450,13%

Directorio

NombreCargoNombramiento
FRANCO MONTALBETTI MOLTEDOPresidente24/04/2024
FRANCISCO GARDEWEG OSSAVicepresidente12/04/2024
BELTRAN FELIPE URENDA SALAMANCADirector12/04/2024
JUAN BILBAO GARCÍADirector12/04/2024
LUIS MANCILLA PEREZDirector12/04/2024
DIEGO URENDA SALAMANCADirector12/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre PORTUARIA CABO FROWARD S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de PORTUARIA CABO FROWARD S.A.?

Según la información de propiedad que PORTUARIA CABO FROWARD S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son GRUPO EMPRESAS NAVIERAS S.A. (91,99%), QUEST ACCIONES CHILE FONDO DE INVERSION (1,62%), VALORES SECURITY S.A. CORREDORES DE BOLSA (1,56%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de PORTUARIA CABO FROWARD S.A.?

El directorio de PORTUARIA CABO FROWARD S.A. es presidido por FRANCO MONTALBETTI MOLTEDO, nombrado el 24/04/2024. Está compuesto por 6 miembros según la información vigente en la CMF.

    PORTUARIA CABO FROWARD: estados financieros y ratios | FinDataChile