FinData

PUERTO VENTANAS S.A.

VENTANAS
Industrial · RailroadsEstados al 2026Q2www.puertoventanas.cl
—
Último cierre registrado 07-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$253.102M
Div. yield
3.08%
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de PUERTO VENTANAS S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
SK INVERSIONES PORTUARIAS S.A.688.043.21546,21%
INVERSIONES MARCHIGUE SPA281.571.71618,91%
INVERSIONES CHF LIMITADA154.704.25710,39%
SIGDO KOPPERS S.A.111.572.8497,49%
BTG PACTUAL CHILE S.A. CORREDORES DE BOLSA76.784.3785,16%
INVERSIONES EL TRANQUE LIMITADA55.826.8173,75%
TOESCA SMALL CAP CHILE FONDO DE INVERSION18.035.2101,21%
VALORES SECURITY S.A., CORREDORES DE BOLSA14.986.6601,01%
CONSORCIO CORREDORES DE BOLSA S.A.8.324.6860,56%
LARRAIN VIAL S.A. CORREDORA DE BOLSA6.982.9520,47%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S.A.5.666.4750,38%
FUNDACION EL SAUCE5.584.5160,38%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JUAN EDUARDO ERRAZURIZ OSSAPresidente23/04/2024
JUAN PABLO ABOITIZ DOMINGUEZVicepresidente23/04/2024
FERNANDO IZQUIERDO MENÉNDEZDirector23/04/2024
LUIS CHADWICK VERGARADirector23/04/2024
VICTORIA VASQUEZ GARCIADirector23/04/2024
CLAUDIO HOHMANN BARRIENTOSDirector23/04/2024
CRISTIAN ARAYA ESCOBARDirector23/04/2024

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre PUERTO VENTANAS S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de PUERTO VENTANAS S.A.?

Según la información de propiedad que PUERTO VENTANAS S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son SK INVERSIONES PORTUARIAS S.A. (46,21%), INVERSIONES MARCHIGUE SPA (18,91%), INVERSIONES CHF LIMITADA (10,39%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de PUERTO VENTANAS S.A.?

El directorio de PUERTO VENTANAS S.A. es presidido por JUAN EDUARDO ERRAZURIZ OSSA, nombrado el 23/04/2024. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.