FinData

QUILICURA S.A.

Materiales BásicosEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de QUILICURA S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
AGRICOLA LA MARTINA LTDA15.161.58575,81%
LARRAIN VIAL S.A. CORREDORA DE BOLSA1.463.3457,32%
ASUNCION S.A.827.4964,14%
BCI CORREDOR DE BOLSA S.A.575.2132,88%
BTG PACTUAL CHILE S.A. CORREDORES DE BOLSA232.4501,16%
CONSORCIO CORREDORES DE BOLSA S.A.228.9071,14%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LTDA.213.0121,07%
ASOC. DE CANALISTAS SOC. DEL CANAL DEL MAIPO123.3690,62%
SIRI BRIGANTI MARIA ANGELA48.1300,24%
LA SELECTA S A I C27.4240,14%
RENTAS E INVERSIONES SAN ANTONIO LTDA.26.0250,13%
COSTA NATTERO ALDO MANUEL25.8130,13%

Directorio

NombreCargoNombramiento
BALTAZAR SÁNCHEZ GUZMÁNPresidente09/04/2026
SERGIO JOAQUÍN ERRÁZURIZ BARROSVicepresidente09/04/2026
MARCIA DE LOURDES GUNDELACH CAMACHODirector09/04/2026
JOSÉ MIGUEL SÁNCHEZ ERLEDirector09/04/2026
GONZALO GARCÍA BUSTAMENTEDirector09/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre QUILICURA S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de QUILICURA S.A.?

Según la información de propiedad que QUILICURA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son AGRICOLA LA MARTINA LTDA (75,81%), LARRAIN VIAL S.A. CORREDORA DE BOLSA (7,32%), ASUNCION S.A. (4,14%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de QUILICURA S.A.?

El directorio de QUILICURA S.A. es presidido por BALTAZAR SÁNCHEZ GUZMÁN, nombrado el 09/04/2026. Está compuesto por 5 miembros según la información vigente en la CMF.