FinData

REDMEGACENTRO S.A.

InmobiliarioEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de REDMEGACENTRO S.A.

Próxima publicación de estados financieros

REDMEGACENTRO S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES SIEMEL S.A.203.024.25126,60%
FONDO DE INVERSION LINK - INMOBILIARIO I183.095.10823,99%
INVERSIONES PATAGUAL LTDA.116.886.13415,32%
EGUIGUREN BESOMI CONSTRUCCIONES SPA73.068.2449,57%
ASESORIAS E INVERSIONES RIO BUENO SPA43.495.3195,70%
INMOBILIARIA CENTRO BODEGAJE SAN PEDRO S.A.43.427.8195,69%
INVERSIONES Y ASESORIAS SAN FELIPE SPA41.056.0345,38%
EGUIGUREN BESOMI SANITARIAS LTDA.24.401.9713,20%
PUERTO FJORD SPA16.731.2362,19%
SOCIEDAD DE INVERSIONES EL COIPO LTDA.11.214.7961,47%
RENTAS SANTA MARIA LIMITADA6.741.2650,88%

Directorio

NombreCargoNombramiento
ALFREDO GERMAN MORENO CHARMEPresidente23/04/2025
HERNÁN MARCOS BESOMI TOMASDirector23/04/2025
CRISTIAN EMILIO JIJENA DE SOLMINIHACDirector24/04/2026
ANDRÉS LEHUEDE BROMLEYDirector23/04/2025
JOSE ANTONIO LLANEZA TORREALBADirector18/05/2026
RAFAEL LUIS OSSA DE LA LASTRADirector23/04/2025
CRISTIAN LETELIER BRAUNDirector23/04/2025
GERMÁN LUIS EGUIGUREN FRANKEDirector Suplente23/04/2025
GUSTAVO ADOLFO SWETT MILLANDirector Suplente23/04/2025
LUIS FELIPE GAZITUA UNDURRAGADirector Suplente23/04/2025
GREGORY ALEXANDER SCHÜSSLER KONOWDirector Suplente23/04/2025

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre REDMEGACENTRO S.A.

¿Cuándo publica REDMEGACENTRO S.A. sus próximos estados financieros?

REDMEGACENTRO S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 22/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de REDMEGACENTRO S.A.?

Según la información de propiedad que REDMEGACENTRO S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES SIEMEL S.A. (26,60%), FONDO DE INVERSION LINK - INMOBILIARIO I (23,99%), INVERSIONES PATAGUAL LTDA. (15,32%). Esta ficha muestra los 11 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de REDMEGACENTRO S.A.?

El directorio de REDMEGACENTRO S.A. es presidido por ALFREDO GERMAN MORENO CHARME, nombrado el 23/04/2025. Está compuesto por 11 miembros según la información vigente en la CMF.