FinData

SISTEMA DE TRANSMISION DEL SUR S.A.

Servicios BásicosEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de SISTEMA DE TRANSMISION DEL SUR S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
SOCIEDAD DE TRANSMISION AUSTRAL S.A10.116.945.429.04699,77%
EMPRESA ELECTRICA DE LA FRONTERA8.639.898.5980,09%
INVERSIONES GRUPO SAESA LTDA.7.570.112.7040,07%
VILLIGER KLEIN LIDIA BLANCA3.958.542.2910,04%
MUNICIPALIDAD DE NUEVA IMPERIAL514.872.3540,01%
MUNICIPALIDAD DE FREIRE410.597.2020,00%
INSTITUTO DE NORMALIZACION PREVISIONAL308.748.6950,00%
CONDOR HOLDING SPA278.410.5210,00%
SOCIEDAD INMOBILIARIA RAHUE LTDA161.138.8700,00%
MUNICIPALIDAD DE PERQUENCO159.752.6750,00%
GUEVARA PEREZ CAROLINA98.460.0280,00%
FUNDACION GUSTAVO MONDION MARY83.423.6520,00%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JORGE ADOLFO LESSER GARCIA-HUIDOBROPresidente13/05/2026
IVAN DIAZ MOLINAVicepresidente13/05/2026
JUAN IGNACIO PAROT BECKERDirector28/04/2026
LUZ GRANIER BULNESDirector28/04/2026
JONATHAN REAY .Director28/04/2026
SHAMA NAQUSHBANDI .Director28/04/2026
IGOR ROMITELLI .Director28/04/2026
DANIEL ROSSETTI .Director28/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre SISTEMA DE TRANSMISION DEL SUR S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de SISTEMA DE TRANSMISION DEL SUR S.A.?

Según la información de propiedad que SISTEMA DE TRANSMISION DEL SUR S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son SOCIEDAD DE TRANSMISION AUSTRAL S.A (99,77%), EMPRESA ELECTRICA DE LA FRONTERA (0,09%), INVERSIONES GRUPO SAESA LTDA. (0,07%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de SISTEMA DE TRANSMISION DEL SUR S.A.?

El directorio de SISTEMA DE TRANSMISION DEL SUR S.A. es presidido por JORGE ADOLFO LESSER GARCIA-HUIDOBRO, nombrado el 13/05/2026. Está compuesto por 8 miembros según la información vigente en la CMF.