FinData

SOCIEDAD AUSTRAL DE ELECTRICIDAD S.A.

Servicios BásicosEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de SOCIEDAD AUSTRAL DE ELECTRICIDAD S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES ELECTRICAS DEL SUR S.A.8.997.848.648.50599,92%
INVERSIONES GRUPO SAESA LTDA.6.761.633.1500,08%
CONDOR HOLDING SPA248.037.7790,00%
SOCIEDAD INMOBILIARIA RAHUE LTDA123.667.0550,00%
A INMOBILIARIA SANTA ALICIA LTDA.58.851.3050,00%
FINKELSTEIN VELIZ CLARA LEA42.544.2590,00%
INVERSIONES CORRENTOSO LTDA39.213.0530,00%
BRAVO MICHELL CLODOMIRO26.522.7440,00%
CONCA HNOS LTDA23.730.8760,00%
RADIODIFUSORAS AUSTRALES SOC. LTDA.20.590.0250,00%
SUCESION ELENA TRENCHA V DE GARRIDO17.322.2710,00%
CHILQUINTA ENERGIA S.A16.021.5140,00%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JORGE ADOLFO LESSER GARCIA-HUIDOBROPresidente13/05/2026
IVAN DIAZ MOLINAVicepresidente13/05/2026
JUAN IGNACIO PAROT BECKERDirector28/04/2026
LUZ GRANIER BULNESDirector28/04/2026
JONATHAN REAY .Director28/04/2026
SHAMA NAQUSHBANDI .Director28/04/2026
IGOR ROMITELLI .Director28/04/2026
DANIEL ROSSETTI .Director28/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre SOCIEDAD AUSTRAL DE ELECTRICIDAD S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de SOCIEDAD AUSTRAL DE ELECTRICIDAD S.A.?

Según la información de propiedad que SOCIEDAD AUSTRAL DE ELECTRICIDAD S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES ELECTRICAS DEL SUR S.A. (99,92%), INVERSIONES GRUPO SAESA LTDA. (0,08%), CONDOR HOLDING SPA (0,00%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de SOCIEDAD AUSTRAL DE ELECTRICIDAD S.A.?

El directorio de SOCIEDAD AUSTRAL DE ELECTRICIDAD S.A. es presidido por JORGE ADOLFO LESSER GARCIA-HUIDOBRO, nombrado el 13/05/2026. Está compuesto por 8 miembros según la información vigente en la CMF.

    SOCIEDAD AUSTRAL DE ELECTRICIDAD: estados financieros y ratios | FinDataChile