FinData

SONDA S.A.

SONDA
Tecnología · Information Technology ServicesEstados al 2026Q2www.sonda.com
—
Cierre 15-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$241.370M
Div. yield
10.12%
Beta
0.46
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de SONDA S.A.

Próxima publicación de estados financieros

SONDA S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INDICO SA329.032.95337,77%
INVERSIONES SANTA ISABEL LTDA107.655.76812,36%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A51.568.0565,92%
KOYAM SA47.779.5845,49%
INVERSIONES YUSTE SA31.265.3453,59%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B30.760.1863,53%
AFP PLANVITAL S A FONDO TIPO B21.301.6142,45%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA19.104.9132,19%
FONDO MUTUO BTG PACTUAL CHILE ACCION18.435.1012,12%
FONDO DE INVERSION LARRAINVIAL SMALL CAP CHILE14.871.3061,71%
BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS13.958.8551,60%
INVERSIONES LA LAGUNA SPA12.238.9221,41%

Directorio

NombreCargoNombramiento
JOSE ORLANDINI ROBERTPresidente15/04/2026
MARIA DEL ROSARIO NAVARRO BETTELEYVicepresidente15/04/2026
INGO PLÖGER .Director15/04/2026
ENRIQUE BONE SOTODirector15/04/2026
JACQUELINE ALEJANDRA SAQUEL MEDIANODirector15/04/2026
CATALINA BEATRIZ MERTZ KAISERDirector15/04/2026
ALBERTO EGUIGUREN CORREADirector15/04/2026
HOLGER PAULMANN MASTDirector15/04/2026
ANDRÉS NAVARRO BETTELEYDirector15/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre SONDA S.A.

¿Cuándo publica SONDA S.A. sus próximos estados financieros?

SONDA S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 23/10/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de SONDA S.A.?

Según la información de propiedad que SONDA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INDICO SA (37,77%), INVERSIONES SANTA ISABEL LTDA (12,36%), BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A (5,92%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de SONDA S.A.?

El directorio de SONDA S.A. es presidido por JOSE ORLANDINI ROBERT, nombrado el 15/04/2026. Está compuesto por 9 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de SONDA S.A.

Ver todas

10 notas en 7 medios durante los últimos 30 días; la cobertura subió 100% frente a los 30 días previos; el día de más movimiento fue el 22 de septiembre (3 notas).

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a SONDA S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.