FinData

SOPROLE INVERSIONES S.A.

Consumo BásicoEstados al 2026Q2
Precio bursátil no disponible
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de SOPROLE INVERSIONES S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
IGC SA49.770.23799,89%
CORDERO VEGA ROGELIO7.0510,01%
ASOCIACION GREMIAL DE PRODUCTORES DE LECHE DE OSOR4.9340,01%
INMOBILIARIA MEDITERRANEA SA4.7070,01%
FUENTES ARAVENA MARICEL CRISTINA2.1160,00%
COMUNIDAD VENEGAS Y VENEGAS2.0120,00%
ESPINOZA MUNOZ JOSE ANANIAS1.6910,00%
INVERSIONES E INMOBILIARIA WESTFALIA SPA1.6110,00%
VILDOSOLA AGUIRRE GUILLERMO1.4060,00%
GARCIA PALAZUELOS JAIME1.2070,00%
AYLWIN CHIORRINI VERONICA INES1.1580,00%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B1.1230,00%

Directorio

NombreCargoNombramiento
HUGO MAX JULIO COVARRUBIAS LALANNEPresidente28/04/2026
CLAUDIO RODRIGUEZ HUACOVicepresidente28/04/2026
SUSANA JIMENEZ SCHUSTERDirector28/04/2026
JUAN IGNACIO LANGLOIS MARGOZZINIDirector28/04/2026
IGNACIO BENITO .Director28/04/2026
JUAN JOSÉ LEON BUSTOSDirector Suplente28/04/2026
JOAQUIN RODRIGUEZ DIEZDirector Suplente28/04/2026
NICOLAS MATURANA SANHUEZADirector Suplente28/04/2026
PHILIPPA COOPER RIOSDirector Suplente28/04/2026
FERNANDO DEVOTO ACHADirector Suplente28/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre SOPROLE INVERSIONES S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de SOPROLE INVERSIONES S.A.?

Según la información de propiedad que SOPROLE INVERSIONES S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son IGC SA (99,89%), CORDERO VEGA ROGELIO (0,01%), ASOCIACION GREMIAL DE PRODUCTORES DE LECHE DE OSOR (0,01%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de SOPROLE INVERSIONES S.A.?

El directorio de SOPROLE INVERSIONES S.A. es presidido por HUGO MAX JULIO COVARRUBIAS LALANNE, nombrado el 28/04/2026. Está compuesto por 10 miembros según la información vigente en la CMF.