FinData

TELEFONICA CHILE S.A.

CTC
Servicios de Comunicación · Major TelecommunicationsEstados al 2026Q2www.telefonicachile.cl
—
Último cierre registrado 04-09-2026 · CLP
Cap. bursátil
$511.663M
Div. yield
16.99%
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de TELEFONICA CHILE S.A.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
TELEFONICA MOVILES CHILE SA1.297.274.22799,39%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA608.3310,05%
CONSORCIO C DE B S A293.2660,02%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA244.0570,02%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A228.4240,02%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA141.5870,01%
VALORES SECURITY S A C DE B134.8710,01%
SONIA LUCIA M PALACIOS FERNANDEZ77.5000,01%
IRMA SOFIA QUEEN VALDIVIA58.5460,00%
INVERSIONES CONTAO LIMITADA47.8850,00%
JOSE ISMAEL GUTIERREZ HERRERA41.1820,00%
ALFRED SMITH PULS Y COMPANIA40.5450,00%

Directorio

NombreCargoNombramiento
PIERRE-EMMANUEL DURAND .Director30/04/2026
SALVADOR ESCALON .Director30/04/2026
BART VANHAEREN .Director30/04/2026
ALEJANDRO GUERRERO CANALDirector30/04/2026
LUCIANO PABLO MARINO .Director30/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre TELEFONICA CHILE S.A.

¿Quiénes son los mayores accionistas de TELEFONICA CHILE S.A.?

Según la información de propiedad que TELEFONICA CHILE S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son TELEFONICA MOVILES CHILE SA (99,39%), LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA (0,05%), CONSORCIO C DE B S A (0,02%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

    TELEFONICA CHILE: estados financieros y ratios | FinDataChile