FinData

VIÑA CONCHA Y TORO S.A.

CONCHATORO
Agrícola, Forestal y Pesquero · Beverages - Wineries & DistilleriesEstados al 2026Q2IPSAwww.vinacyt.com
—
Cierre 15-10-2026 · CLP
Cap. bursátil
$634.784M
Div. yield
4.51%
Beta
1.21
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de VIÑA CONCHA Y TORO S.A.

Próxima publicación de estados financieros

VIÑA CONCHA Y TORO S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
INVERSIONES TOTIHUE S.A.166.400.05922,52%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A115.404.19415,62%
VALORES SECURITY S A C DE B36.769.7574,98%
BANCO DE CHILE POR CUENTA DE CITI NA NEW YORK CLIE30.006.7894,06%
BANCO SANTANDER POR CUENTA DE INV EXTRANJEROS24.976.7813,38%
RENTAS SANTA MARTA LIMITADA22.293.3213,02%
BCI C DE B S A21.362.1382,89%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA19.173.6482,59%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B18.418.1572,49%
FONDO MUTUO BTG PACTUAL CHILE ACCION11.093.8641,50%
AFP PLANVITAL S A FONDO TIPO B10.663.2411,44%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A9.951.3791,35%

Directorio

NombreCargoNombramiento
RAFAEL GUILISASTI GANAPresidente21/04/2026
FELIPE LARRAIN VIALVicepresidente21/04/2026
PABLO GUILISASTI GANADirector21/04/2026
SANDRA PORCILE ROJASDirector21/04/2026
RAFAEL ANDRES MARIN JORDANDirector21/04/2026
BLANCA BUSTAMANTE BRAVODirector21/04/2026
JANET AWAD PEREZDirector21/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre VIÑA CONCHA Y TORO S.A.

¿Cuándo publica VIÑA CONCHA Y TORO S.A. sus próximos estados financieros?

VIÑA CONCHA Y TORO S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 02/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de VIÑA CONCHA Y TORO S.A.?

Según la información de propiedad que VIÑA CONCHA Y TORO S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son INVERSIONES TOTIHUE S.A. (22,52%), BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A (15,62%), VALORES SECURITY S A C DE B (4,98%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de VIÑA CONCHA Y TORO S.A.?

El directorio de VIÑA CONCHA Y TORO S.A. es presidido por RAFAEL GUILISASTI GANA, nombrado el 21/04/2026. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.

Noticias de VIÑA CONCHA Y TORO S.A.

Ver todas

7 notas en 5 medios durante los últimos 30 días; la cobertura bajó 30% frente a los 30 días previos.

Conteo sobre las notas indexadas que nombran a VIÑA CONCHA Y TORO S.A. en el titular, la bajada o el cuerpo. No incluye el contexto de sector.