FinData

VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A.

VSPT
Agrícola, Forestal y Pesquero · Beverages - Wineries & DistilleriesEstados al 2026Q2vsptwinegroup.com
—
Último cierre registrado 28-09-2026 · CLP
Cap. bursátil
$151.885M
Div. yield
6.95%
Beta
0.09
Cargando resumen de la empresa…
1

Valoración

Cargando valoración…
2

Crecimiento futuro

Cargando crecimiento futuro…
3

Desempeño pasado

Cargando desempeño pasado…
4

Salud financiera

Cargando salud financiera…
5

Dividendo

Cargando dividendo…

Estados financieros

Cargando estados financieros…

Empresas parecidas

Cargando empresas parecidas…

Información

Cargando información…

Excel y descargas

Cargando excel y descargas…

Registro CMF

Información societaria pública de VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A.

Próxima publicación de estados financieros

VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A. informó que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el .

Fecha sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

Mayores accionistas

AccionistaAccionesPropiedad
CCU INVERSIONES S A34.042.059.01485,17%
YANGHE CHILE SPA4.996.212.08012,50%
BANCO SANTANDER CHILE226.323.5780,57%
ITAU CORREDORES DE BOLSA LIMITADA141.910.2200,36%
BANCHILE CORREDORES DE BOLSA S A83.585.1880,21%
SANTANDER CORREDORES DE BOLSA LIMITADA56.468.2860,14%
VALORES SECURITY S A C DE B32.943.9190,08%
BCI C DE B S A27.901.1020,07%
LARRAIN VIAL S A CORREDORA DE BOLSA22.994.2580,06%
BICE INVERSIONES CORREDORES DE BOLSA S A20.430.1850,05%
BTG PACTUAL CHILE S A C DE B20.096.4060,05%
CONSORCIO C DE B S A19.120.2160,05%

Directorio

NombreCargoNombramiento
PABLO JOSÉ GRANIFO LAVINPresidente15/04/2026
MARC GROSS .Vicepresidente15/04/2026
CARLOS MACKENNA IÑIGUEZDirector15/04/2026
PATRICIO JOTTAR NASRALLAHDirector15/04/2026
RODRIGO HINZPETER KIRBERGDirector15/04/2026
JOSÉ MIGUEL BARROS VAN HOVELL TOT WESTERFLIERDirector15/04/2026
ZHIHAO YANG .Director15/04/2026

Estados financieros

Análisis razonado

Hechos relevantes

Preguntas frecuentes sobre VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A.

¿Cuándo publica VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A. sus próximos estados financieros?

VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A. informó a la CMF que publicará sus estados financieros del tercer trimestre (septiembre) de 2026 el 03/11/2026. La fecha está sujeta a cambios según la normativa de la CMF.

¿Quiénes son los mayores accionistas de VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A.?

Según la información de propiedad que VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A. reporta a la CMF, sus principales accionistas son CCU INVERSIONES S A (85,17%), YANGHE CHILE SPA (12,50%), BANCO SANTANDER CHILE (0,57%). Esta ficha muestra los 12 mayores accionistas con su participación.

¿Quién preside el directorio de VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A.?

El directorio de VIÑA SAN PEDRO TARAPACA S.A. es presidido por PABLO JOSÉ GRANIFO LAVIN, nombrado el 15/04/2026. Está compuesto por 7 miembros según la información vigente en la CMF.